Керуак, Джек (1922-1969).

Бродяги Дхармы [Текст] = TheDharmabums : роман / Джек Керуак ; [пер. с англ. Максима Немцова]. - Санкт-Петербург : Азбука :Азбука-Аттикус, 2012. - 319 с. - (Главные книги).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 05, 06, 13, ЦДБ, 01, 04.

«… это мир, полный скитальцев с рюкзаками. Бродяг Дхармы, отказывающихся подписаться под общим требованием потреблять продукцию, а значит – и работать ради привилегии потреблять все то, что им все равно ни к чему: холодильники, телевизоры, машины, ну, по крайней мере, новые и модные, масло для волос, дезодоранты и прочее барахло, которое в конце-концов неделю спустя все равно окажется на помойке, все они – узники потогонной системы, производства, потребления, работы, производства, потребления, у меня перед глазами видение великой рюкзачной революции…» (Дж. Керуак)

Книга Джека Керуака «Бродяги Дхармы» рисует читателю эпоху целого поколения. «Битники», чьим главным курсом всегда была свобода и независимость, – наиболее яркие представители американской молодежи середины 50-х годов. Свободные и нищие, отвергающие любой бытовой комфорт в угоду комфорту духовному. Они целомудренны и неистовы в своем стремлении достичь просветления.

«Рюкзачным революционерам» не присуща наивность и зашоренность, но они свято верят, что практикой недеяния они способны изменить этот новый мир высоких технологий и общества массового потребления. Им кажется, что все необходимое для жизни уже есть в природе, единственное, чего им не хватает – это познания самих себя, а потому эти «люди мира» находятся в непрерывном поиске смыслов. За ответом они отправляются в горы.

Повествование ведется от лица главного героя, Рея Смита, который путешествует по Америке автостопом, ночует, где придется, перебивается случайными заработками. Он не стремится к пресловутой американской мечте, ему необходимы лишь дары Неба, а Конституции он предпочитает Закон Дхармы. Как и полагается последователю Будды, чье учение в то время было невероятно популярно среди молодежи, он ищет путь к Нирване и сутки напролет медитирует или пишет стихи. Для Рея знакомство с одним из представителей богемы, «битником» Джеффи Райдером, становится судьбоносным, и он примыкает к странствующим духовным искателям.

«Бродяги Дхармы» не только остро ставит перед читателем вопросы о бренности оболочки, о сущности вещей и смысле жизни, но и позволяет окунуться в завораживающую атмосферу природы Северной Америки, великолепных горных пейзажей и романтики путешествий «налегке» – с одним лишь рюкзаком и бесконечным грузом насущных вопросов.

Павленко А.А., библиотекарь библиотеки № 4