Михалкова, Елена.

Восемь бусин на тонкой ниточке [Текст] : роман / Елена Михалкова. - Москва :Астрель, 2012. - 378, [2] с. - (Настоящий детектив).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Любители детективного жанра давно полюбили книги Елены Михалковой за хороший стиль и язык, занимательную интригу, динамичный сюжет. Читать их приятно и не обременительно.

Действие детектива Елены Михалковой «Восемь бусин на тонкой ниточке» разворачивается в загородном доме уже пожилой, но отлично ориентирующейся в современной жизни, Марфы Степановны.

Она собирает своих родственников, чтобы выбрать достойного наследника своего состояния. Интрига строится на раскрытии причин трагедии, ошибочно принимаемых за самоубийство, произошедшее несколько лет назад в этой семье в этом же доме. Восемь персонажей детектива как восемь бусин постепенно нанизываются на ниточку, попадая под подозрение под действием обнаруженных улик, либо снимаются с нее, если подозрение не оправдывается.

Так кто же из них убийца? Преподаватель философии Иннокентий со своими своеобразными размышлениями о том, в какой обстановке должны происходить роды у женщин, или предприниматель Борис, идущий напролом ради расширения своего бизнеса, или молодой племянник Марфы, наделавший долгов. По ходу расследования, которое ведет Маша Успенская, самая молодая родственница, выясняются тайны этой семьи и причины, заставившие совершить преступление.

«Восемь бусин на тонкой ниточке» поможет вам отвлечься от повседневной рутины и будет вызывать интерес от первой до последней страницы.

Бурмакина Т.Н., библиотекарь
библиотеки № 3 им. О. Берггольц