Дюжев Ю.И.
Мистический реализм Николая Рубцова.- Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, -2017. - 147 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Среди последних публикаций о Николае Рубцове оригинальным подходом к теме исследования обращает на себя внимание новая книга Юрия Дюжева «Мистический реализм Николая Рубцова», вышедшая в Петрозаводске. Автор – известный писатель и литературовед из Карелии, исследователь литературы Русского Севера.

Понятие мистический реализм, исследователь определяет, цитируя Н. А. Бердяева как умение «за внешним покровом космоса видеть шевелящийся хаос», и способность проникать в своем творчестве «в глубину вечного движения природы, в ход истории, в судьбы цивилизации».

Всеми этими качествами, считает автор, Рубцов был наделен в полной мере. Отсюда и философская глубина его поэзии, и пророческий дар, позволивший Рубцову стать поэтическим воплощение русской судьбы.

Прослеживая жизненный и творческий путь Рубцова, главный акцент исследователь делает на духовном постижении мира поэтом. Развитие мистического чувства Рубцова связываются в монографии с сиротством и одиночеством, перенесенными жизненными испытаниями. Присутствием мистического и пророческого дара автор объясняет необычное бытовое поведение поэта, запомнившееся многим мемуаристам. А уникальность духовного опыта Рубцова видится автору книги в скитаниях поэта по России. Именно его странничеству отводится в книге особая роль в духовном опыте поэта, в обретении им «национального исторического сознания, когда … поэт увидел жизнь русского народа в …всемирно-исторической связи». Отмечается в исследовании и несомненное влияние на творчество Рубцова мистической природы Русского Севера.

Говоря о влиянии на Рубцова русских классиков, исследователь обращает внимание на духовную близость поэзии Рубцова и творчества любимого им Тютчева: «Тютчев оказался близок Рубцову своим пантеизмом…напряженно переживающим противоречия современного мира».

Множество стихотворений Рубцова буквально пронизаны мистическим чувством. Однако среди них автор выделяет несколько знаковых, где проявление провидческого дара Рубцова достигает кульминации: это известные стихотворения «Видения на холме» и «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны...», лирический герой которых в «мистическом озарении» проникает сквозь время и пространство в прошлое и будущее России.

Изучение творческого наследия поэта позволило исследователю так сформулировать мировоззрение Рубцова: «Человек в концепции Н. Рубцова неразрывно связан со всей окружающей действительностью и должен не властвовать над природой, а осознавать всю полноту ответственности за ее судьбу…». Затрагивая тему религиозности поэта и отмечая, что этот вопрос пока остается открытым, автор книги вместе с тем отмечает, что герои его стихотворений «по своему восприятию жизни, образу мысли, глубине сердечного чувства» близки верующим людям.

Новое оригинальное, порой неожиданное прочтение поэзии Николая Рубцова, несомненно, заинтересует всех почитателей его творчества.

М. А. Кораблева, гл. библиотекарь библиотеки им. Н. Рубцова