Снайдер, Дуглас
Вместе или врозь [Текст]: как исцелить раны и двигаться дальше / Дуглас Снайдер, Дональд Бауком, Кристина Куп Гордон; [пер. с англ. А. Петренко]. - Москва: Э, 2017. - 376, [1] с. - Указ: с. 360-377. - 16+
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09, 01, 03.

Одно из самых тяжёлых испытаний, выпадающих на долю человека, – предательство. Один из самых сильных страхов – страх потери. Когда эти две вещи влияют на вас одновременно, привычный мир рушится. Чаще всего это происходит после предательства любимого человека. Самостоятельно справится с болью и понять, что привело ваши отношения к этому, довольно трудно. Книга «Вместе или врозь» окажет вам необходимую помощь и поддержку.

Авторы книги – Дуглас К. Снайдер, Дональд Х. Бауком и Кристина К. Гордон имеют звания докторов наук и специализируются на семейной психотерапии. Также на их счету богатый опыт публикаций в прессе и разработки семинаров для психотерапевтов США и других стран.

По статистике около 20% мужчин и 10% женщин вступают в интимные отношения «на стороне». Внебрачным связям без сексуального контакта подвержены 45% мужчин и 25% женщин. Эти цифры обуславливают актуальность проблемы, которая касается многих.

Специалисты предлагают читателям крайне эффективную, последовательную программу самопомощи. Программа поможет вам и вашему партнёру восстановиться после измены, проанализировать ситуацию и выйти из духовного кризиса. Методы, описанные в ней, прошли проверку временем. Они складывались в течение всей клинической практики авторов, в совокупности составляющей более 50 лет.

Заниматься по книге можно как индивидуально, так и вместе с партнёром. Материал, изложенный в ней, хорошо структурирован. Ориентироваться в материале помогает предисловие и указатель терминов. В конце каждой главы помещены практические упражнения, помогающие применить знания, полученные в ходе чтения. Кроме этого, главы сопровождаются конкретными примерами из практики авторов.

Лучшей частью книги я считаю пятую главу. Она посвящена самопомощи в условиях стресса. Этот материал будет полезен большинству городских жителей, даже если в их отношениях всё безоблачно. Также почти универсальными можно назвать правила эффективной коммуникации, изложенные в третьей главе. Рекомендации, относящиеся к общению с партнёром, открывают глаза на некоторые ошибки, избежать которых довольно просто.

Стоит упомянуть и о минусах работы. На мой взгляд, в книге всего два очевидных недостатка. Первый – в некоторых местах не очень удачный перевод затрудняет понимание текста. Второй – опечатки. К содержанию книги эти замечания не относятся, и поэтому их можно проигнорировать. Не думаю, что большинство читателей будут также требовательны к корректуре, как и я.

В завершение подведём итог. К сожалению, как бы нам ни хотелось, душевные раны не затягиваются сами собой. Вопреки известной поговорке – время не лечит. Если вы решите взять эту книгу, будьте готовы хорошенько поработать над собой. С помощью неё вы сможете многое сделать: справиться с травмой, проанализировать внешние и внутренние факторы, подтолкнувшие вас к измене, и, наконец, решить, как вам двигаться дальше, вместе с партнёром или уже без него. Принять и отпустить ситуацию – довольно непростая задача. Но если вы всё же решитесь на это, знайте – эта книга обязательно вам поможет!

Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки