Валентинов, Андрей (писатель-фантаст; 1958- ).
Флегетон [Текст]; Выше тележной чеки; Ловля ветра: роман, повесть, стихи / А. Валентинов; А. Валентинов. - Москва: ЭКСМО-Пресс, 2001. - 477 с. - (Нить времен).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06.

Андрей Валентинов – писатель-фантаст, по образованию историк, что дарит надежду, что его книга построена на реальном материале. Наш современник, описывает настроения и быт того времени со знанием дела.

Флегетон – это огненная река в подземном царстве Аида, несущая в своих кипящих водах души убийц. Название не случайное, аллегория понятна. Роман построен в форме личного дневника штаб-капитана Пташникова, рассказывающего о заключительном этапе Гражданской войны и о жизни в эмиграции.

Людям, выросшим в советское время и наблюдавшим в перестроечное время за изменениями отношения к событиям истории, тяжело пересматривать свои взгляды. То, что было белым, стало черным и наоборот. Вырасти на однозначных примерах героев революции и отечественной войны и обнаружить, что все это не так радужно, непросто. Это произведение очень точно и деликатно расставляет точки. Правда у каждого своя. И нельзя сказать, что одна из этих правд не верна. Не было в моем роду белых офицеров. Ремесленники и крестьяне. Не знаю, на чьей стороне оказалась бы я, живя в то время. Встречая потомков прежней интеллигенции и белого движения, понимаю, что ими ничто не забыто. Время сгладило обиды, но память жива. Наверное, поэтому роман так заинтересовал меня.

Герои романа могут показаться нашими современниками. Живыми и непосредственными, с такими же чувствами и желаниями. И 100-летний рубеж между нами совершенно не виден. Приятно, что в этом романе белогвардейцы не предстают перед нами ходульными неживыми образами. Они теплые, ироничные люди. Главный герой, понимая, что война проиграна, все еще с юмором продолжает описывать события.

Период истории, описываемый в романе, неоднозначный и затратный в плане человеческих резервов. Здесь в панораме типажей и характеров, ярко и колоритно выведено белогвардейское движение, со своей офицерской честью и моралью. Для меня этот роман расставил точки в оценке тяжелого периода отечественной истории. Читатели отмечают, что роман точен в исторических деталях и даже упоминался как источник.

«…Даже нам, прошедшим от Ростова до Крыма, не всем удастся сформулировать на Суде, зачем мы это сделали. Нас часто вел инстинкт, и это, по-моему, главное, вел нас безошибочно. …Мы сделали все, что, если не должны, то смогли сделать. Но сказать – сказать то, что должны, нам было не суждено. Даже тем, кто выжил…»

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки