НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Будьте как кошки! [Текст]: рассказы современных писателей / М. Воронова, А. Чиж, О. Рой, Т. Веденская, Д. Емец и другие. - Москва: Э, 2016. - 378, [1] с. - (Радость сердца).
Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 13, ЦДБ.

«Что же ещё такого нового можно написать о кошках?», - думала я, беря в руки книгу «Будьте как кошки!» «Кошачья тема» в литературе была и всегда будет любопытна как для писателей и поэтов, так и для читателей всех возрастов. О кошках писали Агния Барто и Борис Заходер, Самуил Маршак и Саша Чёрный, Михаил Яснов и Андрей Усачёв. Список можно продолжать бесконечно долго. А ведь это только – поэты. Прозы об этих таинственных существах ничуть не меньше. Это рассказы Бориса Житкова и сказка Редьярда Киплинга, повести Пола Гэллико и Эрнеста Сетона-Томпсона. Для современных авторов коты – это не просто мягкие милые животные, это – герои целых циклов книг (Эрин Хантер «Коты – воители»).

В сборнике представлены более двадцати авторов. Все рассказы разные: иногда грустные, иногда смешные, главные герои которых – коты и кошки со своими характерами и повадками. В рассказе Ульи Новы «Уроки маленьких птичек» кот «по правилам кошачьего мира» – охотник. Автор же в начале рассказа встаёт на сторону птиц, помогая и буквально вырывая их из пасти кота: «В то лето я не поддалась жалости, отказалась принимать правила кошачьего мира. Мне удалось вызволить из хватки жестоких зубов и колючих когтей двух воробьёв, ошарашенную синицу, совсем крошечную малиновку, сотканную из пушинок и бойких порывистых движений». Но в конце рассказа автор, словно её кот-охотник, вбирает в себя его повадки: «Вдруг кажется, что у моего отражения в зеркале вертикальные кошачьи зрачки… Ведь мы всегда чуть-чуть превращаемся в тех, кого любим. Незаметно, сами того не желая, начинаем видеть их глазами, чувствовать их сердцем. И я спускаюсь по лестнице плавно и медленно, осторожной кошачьей поступью. Усвоив и выстрадав уроки маленьких птичек, мои жестокие и нежные уроки любви».

Коты и кошки в этом сборнике – разные. Они ласковые и мстительные, верные и ревнивые. Они ищут своё кошачье счастье и отдают свою жизнь взамен жизни хозяина.

В рассказе Евгения Новикова «Властитель Египта» есть такой разговор хозяина и его соседки: «…иногда случается так, что животные как бы берут на себя долю хозяина… когда вопрос встаёт ребром.
- Ребром?
- Да, когда решается, кому умереть. Вам повезло, что у вас был такой кот».

Если вы любитель кошек, то обязательно прочитайте этот сборник рассказов. И тогда какой-то кот или кошка в этой книге затронет ваше сердце, и вы и в своей жизни отыщите своего «Мурлотика», так похожего на кота из книги.

Постникова И. В., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова