Янагихара, Ханья.
Маленькая жизнь.

Ханья Янагихара родилась в Калифорнии в 1974 году. Закончила колледж и университет. Работала агентом по связям с общественностью. Американка гавайского происхождения написала роман, который поднимает много социальных проблем современности. Дружба, любовь, насилие, адаптация в социуме после тяжелых травм. Надо сказать, что из последних прочитанных книг эта – самая значимая за последнее десятилетие.

Большой массив текста охватывает дружбу четырех друзей, начиная с колледжа и до смерти Джуда. Признаюсь, книгу читала в три этапа. Не знаю, можно ли сказать, что получила большое удовольствие. Можно ли получить удовольствие от описания страданий, выпавших на долю главному герою? Проблемы, поднятые довольно остры, и большая часть этих проблем не принято обсуждать открыто в обществе. После прочтения, испытываешь такие противоречивые чувства, что очень хочется поделиться впечатлениями еще с кем-то, кто прочитал этот великолепный роман. Знаете, эта книга переворачивает некоторые представления о жизни напрочь. Тяжело осмыслить и принять некоторые мысли автора. Сама Ханья никогда не была замужем, у нее нет детей. В интервью говорит, что дружба не менее ценна. В уста своих героев вкладывает рассуждения, что их жизнь без детей не менее осмысленна, чем жизнь людей с детьми. Эта новая философия жизни, социальный памфлет, как назвали в прессе ее роман. И спорить не хочется. Если есть люди, которые хотят жить именно так, почему мы должны их осуждать? Но принять ее размышления сложно.

На мой взгляд, основная тема – все же дружба и теплые человеческие отношения. Действие лишено каких-либо примет времени. Сложно определить период, но именно это акцентирует внимание на отношениях. Джуд, Малкольм, Виллем и Джей-би учатся и живут вместе в колледже. У каждого своя история, но о Джуде известно меньше всего. И он не торопится делиться свой жизнью до колледжа. Джуд – калека, у него проблемы с ногами. Друзья не знают, нравятся ли ему женщины или мужчины. О семье не рассказывает, замыкается в себе при любом неудобном вопросе о своей жизни.

В романе практически нет женских персонажей. Это мир мужчин. Тем более удивительно филигранное описание их переживаний с учетом изменяющегося возраста, положения. Ханья Янагихара целомудренно описывает довольно провокационные отношения между людьми. Один из друзей всегда предпочитал мужчин. Двое из компании встречались с девушками. С Виллемом Джуда всегда связывали более нежные чувства, но быть вместе они смогли после того, как Виллем осознал, что его тянет к другу как к возлюбленному. Им было суждено прожить вместе не так долго. Авария унесла друга-актера. Сложно представить, о чем думает мужчина, успешно встречавшийся 40 лет с женщинами и вдруг обнаруживший, что его судьба – друг по колледжу. В книге настолько естественно описаны сомнения и переживания героев, что мы видим, что это люди, обычные, любящие. И неважно, какого они пола.

Джуд не был замечен в отношениях ни с девушками, ни с мужчинами. Причина выясняется только ближе к концу. Этот мальчик перенес сексуальное насилие в приюте. А позже, сбежав с одним из братьев, был сдаваем им за деньги в придорожных отелях. Издевательства и сознание, что так не должно быть, неправильность его жизни оставили такой отпечаток на Джуде, что рассказать об этом отрезке своей жизни он смог только в 40 лет и то под страхом, что его друг уйдет. Что ему пришлось вынести, страшно представить.

У романа важная роль транслировать носящиеся в воздухе социальные тенденции, которые еще не осмыслены в обществе. Озвучены темы, которые совсем недавно было не принято выносить на суд публики. Это та книга, которая не отпускает и после прочтения. А значит эффект достигнут. Заставляет думать, переживать, обсуждать.

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки