Москвина, Марина Львовна (российская писательница ; 1954- ).
Ты, главное, пиши о любви [Текст]: [эпистолярный роман] / Марина Москвина, Юлия Говорова. - Москва: Livebook, 2016. - 348, [3] с. : ил., фот.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 09, 10, 03, 13.

Книга Марины Москвиной и Юлии Говоровой «Ты главное, пиши о любви», роман в письмах, – во многих отношениях уникальное произведение, и дело не только в нестандартности жанра, а в самой форме изложения.

Юлия Говорова, ученица литературной студии известной писательницы Марины Москвиной, уезжает из Москвы в Псковскую область, в Пушкинские горы, и оттуда ведет переписку со своей наставницей и другом. Именно Марина в итоге настояла на том, чтобы Юлия собрала и систематизировала эти письма и издала их отдельной книгой. И это замечательно, поскольку мы имеем возможность познакомиться с этим необычным произведением. Юлия, необычная девушка, которая покинула столицу ради жизни на природе, обладает удивительным талантом всего в нескольких предложениях передать всю яркость и полноту происходящего. Юля нередко вспоминает японских поэтов, и ее письма и короткие рассказы подчас напоминают хокку – японские прозаические стихи, такие же короткие, но наполненные образами и выразительные. И надо сказать, с Юлией происходят поистине удивительные вещи.

Во-первых, сама природа, сам окружающий мир Пушкинских гор – удивительный и волшебный. Кроме того, девушка встречает там необыкновенных людей – это и художник, создающий картины из древесной коры, и мастер, делающий мебель из коряг, и, конечно же, сами местные жители с их неповторимыми и до сих пор не забытыми традициями и обычаями, и, конечно же, колоритным местным говором.

Однако самое удивительное заключается в другом. Дело в том, что Юлия устраивается работать в Зооград, необычный зоопарк, в котором оказывают помощь и предоставляют кров животным, попавшим в беду. Там девушка сначала становится настоящей мамой гусенку Хиддингу, чье взросление она описывает необыкновенно трогательно. «Даже подумать не могла, что выращу своего гуся – с ладони. Ты был один и вдруг не один, – уже с гусем! Вы связаны путеводной нитью и надолго». Затем в зоопарк попадает осиротевший волчонок-девочка Ирма и выбирает именно Юлю своим человеком. Начинается их удивительная дружба, также поэтично описанная. Совместные прогулки по лесу, радость солнечным дням, ветру, дождю, красоте и свободе вокруг. Юля не перестает удивляться этой необыкновенной дружбе с волком, гордится ею.

Затем появляются лосята, птенцы неясытей, журавли, лисята… О каждом создании Юля пишет с огромной любовью и теплотой, и с каждым из них она делится этой теплотой и любовью.

Читая эти письма, понимаешь, что это и есть настоящая жизнь, жизнь, наполненная гармонией и красотой, когда каждый день прожит со смыслом, когда можно без суеты любоваться восходящим солнцем, вдыхать запахи леса, слушать, как потрескивают дрова в печи, и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи. Как не хватает всего этого в современной жизни, наполненной бешеным темпом и равнодушием!

Я рекомендую эту замечательную книгу всем, кто любит природу, красоту, всех живых созданий и хорошую литературу. Также советую посетить Зооград в Пушкинских горах – поистине удивительное место – и познакомиться и с гусем Хиддингом, и с волчицей Ирмой, лосем Фаготом, со всеми персонажами книги Юлии Говоровой.

А. В. Зарецкая, библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц