Яхина, Гузель Шамилевна (1977- ).
Зулейха открывает глаза [Текст]: [роман] / Гузель Яхина; [предисл. Людмилы Улицкой]. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 508 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, ЦДБ, 02, 03, 05, 06, 07.

Роман казанской писательницы Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» стал дебютным в ее писательской карьере и сразу же обратил на себя внимание читателей и экспертов - книга попала в шорт-лист премии «Большая книга» и стала лауреатом литературной премии «Ясная поляна».

Гузель Яхина ‒ писатель национальный. Героиня романа, Зулейха, ‒ раскулаченная татарка, через ее взгляд нам показаны все тяготы ссыльной жизни. Действие в произведении происходит в 20-х годах ХХ века, когда «советская власть шла по стране». Роман Яхиной предельно кинематографичен. Кажется, что перед нами сценарий хорошего кино. Чего стоит первая глава, которая называется «Один день». В этой главе детально описывается день татарской деревенской женщины, в жизни которой переплетаются быт и вера в духов. Зулейха, таясь от мужа, встает рано, достает самые лучшие запасы - пастилу, хранит ее под слоями одежды, чтобы замолить духа околицы и духам кладбища, чтоб ее дочкам в могиле лежать было сладко. Быт наваливается на Зулейху, нет ни минуты для отдыха. Муж и свекровь - им подчинена жизнь Зулейхи. Этот мир, патриархальный, жестокий, но понятный рушится в одночасье. Крепкий, хозяйственный муж Зулейхи убит «красноордынцем». Зулейху вместе с другими кулаками отправляют в ссылку. Полугодовое путешествие через всю страну, опять глазами молодой татарской женщины мы его видим, за время которого гибнут, преследуемые роком, ссыльные. Но Зулейха, маленькая, хрупкая, выживает, даже рожает сына и, чтобы выжил, подкармливает его собственной кровью. В этом романе частная история женщины накладывается на историю страны, в которой в западне оказываются не только ссыльные, но и их надсмотрщики.

В романе потрясающе соединяются бытовой, полный запахов, фактуры, телесности мир и мир мифологический, языческий. Зулейха ‒ носительница мифологического сознания, немудрено, что рождение ее сына Юсуфа ‒ прямая аллюзия к мифологическим сюжетам рождения героя. На протяжении романа взрослеет Юсуф, попутчики его матери передают ему ту культуру, носителем которой он является. Казанский профессор учит его медицине, интеллигентная ленинградка - иностранным языкам. В романе переплетены правда и вымысел. Гузель Яхина рассказывает историю своей бабушки, которая прошла этот путь ссыльных вместе с ребенком, в повествовании Яхиной голоса людей, которые дошли до нас через архивы и воспоминания.

Несомненно, эта книгу можно рекомендовать к прочтению всем без каких-либо исключений. В ней история нашей страны, нашей земли, наших народов и наших семей.

Элина Петрова, библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской