Шаргунов С. А.
Ура!: [повесть] / Сергей Шаргунов. - Москва: Альпина нон-фикшн, 2012. - 198, [1] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 05, 13, 04, ЦДБ, 01.

Сергей Шаргунов родился 12 мая 1980 года. Выпускник МГУ. Лауреат премии «Дебют», государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянской премии «Радуга», финалист премии «Национальный бестселлер» 2011г. с «Книгой без фотографий». Это история молодого человека Паши Уражцева, жившего в начале нулевых. Часть жизни, рассказанная им, раздроблена на маленькие рассказы – ненавязчиво, неутомительно, поучительно.

Герою есть что сказать. Сам он свидетель и даже участник безумства, где человеческие ценности становятся ничтожными и обретают чудовищную окраску на фоне жизненных установок. Это преломление десяти вечных заповедей через призму веков и в проекции на наше время – не убей, не укради, не прелюбодействуй...

Это малая война восставшей души, молодой, несогласной и вечно бунтующей: «<…> повесьте и меня, лишь бы не было этих Мафиози». Героинщики – «Я бы сам сдох, но пускай и они сдохнут. О стражах порядка: «Они энергично сеют сорняки зла». Сочувствует и жалеет друга Стасика, молодого золотника, затерявшегося в тумане кабаков и борделей, сдабривающего алкоголь порошками. Стасик приезжает на поклон к девушке-явлению Стелле. «Ее инвалидность была видна сразу. Русалочьи недоразвитые ноги…». «Стелла для него – отрада. Вершина его патологии, ночной итог! <…> Стелла – разгадка его распада».

Паше Уражцеву надо уйти от удручающей действительности. У него особое, нежное отношение к женщине. «Женщина – чернозем, рыхлая земля в ожидании, вся паром укутанная». У него будет любовь, и есть будущее. Ему хочется остановиться и задуматься. «Вот я, Уражцев Павел, рву сырые клочья земли, алые жизни лепестки…». А пока он размышляет о жизни – утонченный, романтичный… И его путь лежит вперед, в наше время.

С. П. Николаева, библиотекарь библиотеки № 4