Тарковский, Михаил Александрович (1958- ).
Тойота-Креста [Текст]: [роман] / Михаил Тарковский; [предисл. Василия Авченко]. - Москва: Э, 2016. - 412, [2] с. - (Претендент на бестселлер!). - 16+
Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Авченко, Василий Олегович (1980- ).
Кристалл в прозрачной оправе [Текст]: рассказы о воде и камнях / Василий Авченко; [предисл. Захара Прилепина]. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. - 350, [1] с.: ил. - (Прилепин рекомендует). - Библиогр.: с. 349-351. - 16+
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Хочу поделиться своим впечатлением о недавно прочитанных книгах Михаила Тарковского и Василия Авченко. Этих авторов объединяет любовь к родной земле, интонация, с которой они пишут. Кроме того, оба писателя – приверженцы правого руля в машинах, а ведь знатоки говорят о том, что существует целая «праворульная» философия, которая касается не только манеры вождения автомобилей.

Михаил Тарковский родился в Москве, он племянник известного режиссера и внук поэта Арсения Тарковского, но давно живет в Сибири на Енисее. Биолог по профессии, работал промысловиком – охотником, сейчас является главным редактором литературного альманаха «Енисей».

«Тойота-Креста» – роман, в котором рассказывается о современной Сибири, много внимания уделено автомобилям японского производства, проблеме перегона этих машин с Дальнего Востока в Сибирь и дальше в Россию. Показана жизнь сибиряков, интересны характеры и взаимоотношения героев романа. В сюжете несколько любовных линий, которые держат внимание читателя в напряжении. Например, любовь водителя Евгения и заезжей московской красавицы, работающей на телевидении и в рекламном бизнесе. С удовольствием читала описание сибирской природы: тайги, Енисея, которые видишь как бы из окна движущегося автомобиля. На страницах этого произведения Тарковский выражает свою боль и тревогу за судьбу Сибири и его жителей словами главного героя книги Евгения: «Сибирь покидают жители, уезжая в города за Урал, уезжают местные, уезжают, приехавшие на заработки россияне».

У Василия Авченко такая же огромная любовь к родному для него Приморскому краю. Авченко родился и живет во Владивостоке, журналист. Его имя стало известным российскому читателю после выхода документального романа «Правый руль»*.

«Кристалл в прозрачной оправе» нельзя назвать романом или повестью в традиционном значении, это, скорее, жанр, точно обозначенный в заглавии, – рассказы о воде, о рыбах, о камнях Приморья. Книга больше похожа на краеведческую, научно-популярную литературу, написанную очень увлекательно. Здесь нет сюжета, нет сложных взаимоотношений главных героев; главные герои – это обитатели Дальнего Востока: рыбы, камни и минералы, природа, и чуть ли не в последнюю очередь – люди. Но это произведение я читала с интересом, узнавая, как живут во Владивостоке, какую рыбу ловят (даже корюшка дальневосточная отличается от петербургской и калининградской). Рассказывается о местной топонимике, много отсылок к истории Приморского края, автор приводит высказывания о Приморье, Сибири и Сахалине писателей и исследователей: Чехова, Арсеньева, Федосеева, Куваева, Ферсмана и других. «Кристалл в прозрачной оправе» я считаю своеобразным гимном Владивостоку и Дальнему Востоку.

Эти произведения высоко оценил писатель Захар Прилепин. Обе книги читаются с интересом, написаны хорошим литературным языком. Михаил Тарковский включил в роман свои стихи. Тем, кто любит серьезное и познавательное чтение, я рекомендую эти две книги и этих авторов.

Ярмош И. Ф., библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова

*Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 06, 03, 04, 05.