Быкова, А. А.
Развивающие занятия "ленивой мамы" [Текст]: [1-6 лет] / Анна Быкова. - Москва: Э, 2016. - 267 с.: ил. - (Ленивая мама). - 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09,10, ЦРБ.

Вот и еще один день подходит к концу, а вы опять за домашними делами не успели поиграть, почитать, позаниматься с малышом? Как успеть все и при этом уделить время своей семье? Нам явно не хватает 24 часов в сутках, чтобы переделать все, что наметили!

Книга педагога и психолога Анны Быковой «Развивающие занятия "ленивой мамы"» поможет во всем разобраться.

Иногда приходится слышать от родителей: «У моего ребенка нет никакого интереса ни к книгам, ни к занятиям. Только телевизор и компьютер». На это в данной книге можно найти ответ: «Познавательный интерес развивается не тогда, когда мама показывает ребенку картинку…, а тогда, когда ребенок, движимый любопытством, срывает одуванчик, нюхает его, пробует вкус и бежит показывать маме».

Анна Быкова, анализируя собственную практику, помогает родителям найти ответы для выстраивания индивидуального педагогического пути.

Что важней для ребенка: развитие или обучение? Через решение каких познавательных задач развивается мышление?

Энциклопедии и другая справочная детская литература, выставки, кружки, дополнительные занятия – очень нужны для ребенка. Но, по мнению автора книги, важнее всего не загрузить ребенка информацией, а научить ее использовать. Анна Быкова подчеркивает, что творческое мышление нужно развивать, прежде всего, у взрослого: «…и тогда у ребенка будет пример творческого подхода».

Творчески можно гулять с ребенком, замечая все на своем пути, придумывать сказки про все, что видим. Творчески мыть посуду, творчески вешать белье и месить тесто, пересчитывая все что можно или сравнивая по размеру. Главное – во всем видеть развитие ребенка, не затрачивая на это специальное время.

Можно еще долго перечислять все интересные моменты этой книги: как мотивировать себя на занятия с малышом, о пользе ручного труда, как растить полиглота и многое другое. Но я верю, что каждая мама найдет в книге А. Быковой дельные советы, сможет после прочтения правильно расставить акценты и приоритеты.

Анна Быкова много и часто подтверждает примерами из личной жизни высказывания о воспитании, педагогические гипотезы. Вот почему ее книга читается не как скучный учебник, а как увлекательное пособие-путешествие вместе с малышом.

Хочется поблагодарить автора за книгу, за ее наблюдения и доверительное общение с родителями во благо ребенка.

«Если вы помогаете ребенку познать этот мир, делясь с ним своими знаниями, отвечая на его вопросы, предоставляя возможность получать опыт, то можете быть спокойны. Вы прекрасная мама…». Мне хочется добавить к этому: «В жизни всегда есть место для общения с ребенком, было бы желание! Ведь, прежде всего - мы родители, а все остальное потом!»

Грошева О. В., библиотекарь ЦДБ