Дик, Филип Киндред (американский писатель; 1928-1982).
Бегущий по лезвию бритвы [Текст]: [роман] / Ф. К. Дик; пер. с англ. М. Пчелинцева. - Санкт-Петербург: Red Fish: Амфора, 2004. - 383 с. - (Читать модно).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 05, ЦДБ, 08, 10, 06.

Американский романист Филип Киндред Дик (1928-1982 гг.) – явление в литературе XX века исключительное: реализовав себя как писатель-фантаст, он повлиял на всю современную массовую культуру. Такие фильмы, как «Матрица» «Начало», «Ванильное небо» были бы невозможны без идей и находок Дика. Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (1966 г.) лег в основу знаменитого фильма «Бегущий по лезвию бритвы» (в российском издании книга так и называется). В основе сюжета – проблема разграничения живого и неживого, андроидов и живых существ.

Этические аспекты создания андроидов, размышления об эмпатии как об основе человеческой природы, психология общества после апокалипсиса – роман насыщен сложными и актуальными вопросами, которые искусно вплетены в динамичный сюжет. Действие романа происходит в мире, опустошенном радиацией после мировой войны. Органический мир Земли исчезает, все виды флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения. Среди оставшихся на планете людей становится престижным заводить себе дорогих животных. ООН и правительства активно пропагандируют эмиграцию во внеземные колонии, в качестве бонуса, выдавая каждому поселенцу андроида (искусственному человека) для роли слуги. Однако андроиды последних моделей практически неотличимы от людей в своем стремлении к свободе и самореализации.

Главный герой, Рик Декард – охотник за андроидами, вышедшими из повиновения. Его целью становится ликвидация группы андроидов последней модели, сбежавших с марсианских колоний. Для Декарда убийство андроидов – это единственный способ подняться выше по социальной лестнице, обзавестись престижным домашним животным, наладить отношения с женой. Изучая психологию поведения искусственных людей, Декард проникается к ним сочувствием, а позднее влюбляется в девушку-андроида.

Чем больше неорганического материала он уничтожает, тем сильнее становятся его сомнения в правомочности этого. Как различить человека от андроида? Дает ли первому право угнетать второго его первородство? И наконец, как согласуется с этим присущая любому живому существу тяга к состраданию? Дик не дает ответа на эти вопросы, оставляя их на суд читателя.

Каримов Р. Р., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 8