Трауб, Маша (российская писательница).
Вторая жизнь [Текст]: [роман] / Маша Трауб. - Москва: Э, 2016. - 282, [1] с. - (Проза Маши Трауб).
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 04, 07, 09, 13, ЦДБ, 01, 03, 05, 06.

Маша Трауб (настоящее имя Мария Колесникова, в девичестве Киселева) родилась в Москве 8 октября 1976 года. Она воспитывалась бабушкой ‒ журналисткой и главным редактором газеты. Именно она привила Марии любовь к писательству и журналистике. После школы продолжила обучение в МГИМО по специальности «журналист-международник». Занималась на курсах в Литинституте у поэта Юрия Левитанского.

Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги. Несколько лет назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года». На сегодня она автор уже более 20 книг.

Все в нашей жизни столь случайно, сколь и закономерно. Как же Маша Трауб пришла в большую литературу? (Из интервью с писателем):
- «Был ли переломный момент, который повлиял на дальнейшую жизнь? Если не говорить о замужестве и рождении детей».
- «Был. Когда я в возрасте 28 лет оставила любимую работу и ушла из журналистики в никуда. У меня отлично складывалась карьера, были зарплата, друзья, коллектив, светская жизнь, командировки. Но мой муж попросил меня уйти – ему хотелось, чтобы я больше времени проводила дома. Подрастал сын, которому я тоже стала нужна. Он не хотел, чтобы я уходила на работу. И я бросила все ради семьи. Два месяца ходила по квартире и не знала, что буду делать дальше. Написала повесть «в стол», для себя. А потом поспорила с мужем на шоколадку, что ее опубликуют. Для чистоты эксперимента взяла псевдоним и нигде в резюме не писала, что я профессиональный журналист с десятилетним опытом работы и профильным образованием. Отправила рукопись самотеком, по электронной почте в несколько издательств. И меня выловили из потока. Мой редактор дала мне новую жизнь. И я до сих пор работаю с ней. И очень благодарна за то, что у меня появилась другая дорога».

О чем же новая книга М. Трауб «Вторая жизнь»?

Две подруги, обеим немного за сорок, встречаются в кафе. Лиза жалуется Полине на свою жизнь - рассталась с мужем: он встретил молодую, которая родила ему сына. Лиза часто видит их семью на прогулке в парке. Да и от того, чтобы заглянуть в социальные сети и увидеть счастливые лица молодой семьи, удержаться не может. И что, все года, проведённые вместе, были зря? Что осталось ей? С этого момента начинается экскурс в историю главных и не только главных героев.

Дружба Лизы и Полины зарождается в детском саду и уже тогда одна из девочек дружит, а другая позволяет с собой дружить. Девочки из разных социальных слоев: Лиза единственный, избалованный ребенок в профессорской семье. Полина тоже единственный, и к слову сказать, совсем неизбалованный ребенок в неполной семье. Мама Полины - участковый терапевт, вынуждена работать на полторы ставки, да еще и подрабатывать частной практикой. Полина после окончания школы поступает в медицинский институт. Лиза в один из престижных ВУЗов столицы. Обе девушки успешно реализуются в профессии. Только одна вкладывает в нее всю душу, а для другой « работа и работа». Полина вышла замуж, родила детей, превратилась в «домашнюю клушу», а еще в замечательного врача - гинеколога. Лиза - красавица, умница, но... Замуж вышла от скуки и усталости. Мужа особо не любила. Свекровь не переносила. Дочь и та не оправдала ожиданий: мало Лизе послеродовой депрессии, из которой она еле выкарабкалась (кстати, спасибо всё той же свекрови образ, которой выписан так колоритно в романе), так и Даша растёт толстой некрасивой девочкой, и мать для неё не авторитет. И развод Лиза попросила сама. Но почему же так сложно смириться с обидой на то, что у мужа началась вторая жизнь, а у Лизы - нет? Может быть потому, что и первая была, как бы, только иллюзией жизни - без любви, без огня, без сердечных привязанностей ... Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды, мы и предположить порой не можем, насколько коротка.

В достаточно скромное количество строк Маша Трауб умудрилась поместить не менее десятка жизней, сотни впечатлений, множество событий. Книга создана, словно тончайший сложный узор, куда параллельно вплетаются несколько героев, каждый со своей историей.

Конечно, её книга не откроет вам вселенскую истину. Даже попыток учить вас жизни не будет. Вы всё видите сами, самостоятельно же анализируете, приходите к каким-то умозаключениям.

С одной стороны, это современная проза для прекрасной половины человечества, но и мужчины вряд ли брезгливо отложат книгу в сторону, прочитав первые 10 страниц. Ведь это не сентиментальный роман, не дешёвый детектив. Это наша с вами жизнь, наши мысли, чувства.

Федорова Н. С., зав. библиотекой № 13