Уиндроу, Мартин (1944- ).
Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре [Текст] = The owl who liked sitting on Caesar: [реальная история о сове, которая изменила жизнь человека: заметки автора из личного дневника] / Мартин Уиндроу; ил. Кристы Хук; [пер. с англ. Т. Новиковой]. - Москва: Э, 2016. - 316, [2] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦДБ, 08, 10, ЦРБ, 01, 03, 04, 05, 06, 07, 13, 11.

Надо признать, что хороших художественных книг о животных, о взаимоотношениях человека со своими братьями меньшими у нас не так уж много. Этот список может смело пополнить книга Мартина Уиндору «Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре». Книга автобиографична, автор вел дневник наблюдения и описания жизни своего питомца. Страницы этого дневника гармонично вплетаются в повествование. Несмотря на то, что автор типичный англичанин, которым присущи сдержанность, холодность, замкнутость, независимость, книга пронизана любовью и нежностью.

Одинокий человек заводит себе маленькое очаровательное существо – совенка неясыти, с которым у него при первой встрече возникает обоюдная симпатия. «Это была любовь с первого взгляда – в зрелом возрасте устоять перед ней невозможно. Эта любовь настигла меня в тридцать четыре года и была со мной целых пятнадцать лет». Симпатия постепенно перерастает в настоящую дружбу и истинную привязанность.

Содержание такого необычного питомца доставило определенные социальные и бытовые проблемы, но, несмотря на это, жизнь одинокого человека с довольно сложным характером изменилась и приобрела яркие оптимистические краски: «оказалось, что совершенно невозможно находиться в состоянии эгоистической депрессии, когда по всей квартире скачет клубок пуха и перьев, издающий забавные звуки». Автор так подробно описывает все происходящее с совенком, потом уже со взрослой совой, что начинаешь явно представлять это удивительное существо и его проделки. Мартин Ундору пишет, что ему никогда было не скучно наблюдать за своим питомцем, наверное, поэтому так интересно читать эти воспоминания. Улыбка не покинет вас на протяжении чтения всей книги, но иногда, в самые трогательные моменты на глаза могут навернуться слезы.

По профессии автор редактор книг о военной истории, совсем не орнитолог, и даже домашнего любимца завел впервые. Увлечение совами, стало глубоким и обстоятельным настолько, что Мартин изучил научный орнитологический материал и поделился этими знаниями с читателями. Это делает книгу еще боле ценной. Пожалуй, вы узнаете о совах все, начиная с эволюции этих птиц в эпоху юрского периода, получите знания по палеонтологии, зоологии, анатомии и даже выясните какое место, занимают совы в мировом фольклоре.

Книга довольно интересно оформлена: на форзацах представлены подлинные фотографии автора и его домашнего любимца, а проиллюстрировала издание дочь приятеля автора, которая в детстве была знакома с главным героем книги - совой по имени Мамбл.

Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки № 6