Платова, Виктория Евгеньевна (российская писательница ; автор детективов ; 1967- ).
Змеи и лестницы [Текст]: [роман] / Виктория Платова. - Москва: АСТ, 2015. - 410, [2] с. - (Остросюжетная проза Виктории Платовой) (Жанры).
Имеются экземпляры в библиотеках: 03, ЦРБ, 01, 04, 05, 13, 02, 06.

Роман Виктории Платовой «Змеи и лестницы» был выпущен еще в прошлом году, но хочется порекомендовать его тем, кто еще не успел прочитать и ценит творчество этого автора.

Описано преступлений в книге предостаточно и на каждого злодея находится свой злодей. Расследованием совершенных убийств занимается следователь Борис Вересень. На помощь ему вызвана из Германии полицейский комиссар Миша Нойманн, поскольку один из убитых ‒ немец, с которым она была знакома с детства. Их любимая игра и называлась «Змеи и лестницы».

Выясняется также, что за ряд преступлений несет ответственность международная мафия. Это распространение фальсифицированных медицинских препаратов, похищение людей.

Преступники все на лицо, читатель и сам может вычислить убийц, но разгадка наступает неожиданно на последних страницах, как и положено в классическом детективе.

Полноправным персонажем книги является кот – сфинкс Бориса Вересеня по кличке Мандарин или как его называют «дурацкий парень». Выбор персонажа не случаен, так как Платова большая любительница кошек. Мандарин описан с большим уважением как умный и даже немного говорящий кот. Он подсказывает хозяину способы разгадки интриги преступлений. Мандарин дипломат, кудесник и провидец. Все страницы, посвященные ему в книге, забавны и интересны.

В произведении немного мистики, немного экзотики и конечно, любовь. Хороший литературный язык и закрученный сюжет привлекут внимание читателя.

Бурмакина Т. Н., библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц.