Скотт, Роберт.
ABBA: история за каждой песней / пер. с англ. Бессонова Андрея Борисовича. - Москва: АСТ, 2016. -191 с.: цв. ил. - (Истории за песнями). - Дискография: с. 190-191. - 16+
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 09, 04.

Их музыку многие копируют, но превзойти невозможно…

В этом году одному из наиболее успешных коллективов за историю популярной музыки – шведскому квартету «АББА» – исполняется 45 лет.

Со второй попытки выигравшие конкурс «Евровидение» с песней Waterloo, ABBA со временем доказали, что они группа далеко не одного хита. Важной составляющей успеха квартета был имидж двух счастливых пар. Роберт Скотт пишет о знакомстве известных музыкантов Бьёрна Ульвеуса и Бенни Андерссон с многообещающими певицами Агнетой Фельтскуг и Анни-Фрид Люнгстад и о том, что было дальше… А дальше влюблённые пары Бьёрн – Агнета и Бенни – Анни-Фрид (Фрида) влюбили в себя весь мир.

Скотт рассказывает, как создавались знаменитые песни: образцовая и безупречная Mamma Mia; проникновенная и трогательная S.O.S; рождающая эйфорию Dancing Queen; показавшая группу зрелыми Knowing Me, Knowing You; принесшая музыкантам ещё больше денег Money, Money, Money; захватывающая Take A Chance On Me; смелая Volulez-Vous; легендарная Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight); проникновенная Super Trouper; исповедальная The Winner Takes It All; величественная Lay All Your Love On Me.

Но любимы и важны не только мегахиты, за любой песней (а где-то и за каждой строчкой) стоит своя история. Вы узнаете, как записывались все композиции на восьми студийных альбомах. Звучание, текст, исполнение, влияние других групп – Скотт с большой долей иронии говорит о «высококлассных и провальных вещах». С чем-то можно не согласиться, даже возмутиться – но с помощью этого скрупулёзного взгляда вы точно взглянете на знакомые песни по-новому.

«Мы до сих пор склонны считать ABBA эстрадными куклами, чьи песни хороши для караоке, но такие песни, как The Winner Takes It All, демонстрируют их талант к поп-музыке высшей пробы – вневременной и полной тоски».

Шли годы, менялись стили, изменялись музыканты и отношения между ними… Несмотря на то, что участники никогда не объявляли об окончании деятельности, фактически группа распалась в 1982 году. Слухи о возможном объединении до сих пор будоражат сознание поклонников по всему миру, но сами музыканты не раз говорили о том, что ABBA не возродятся.

Им нет равных в синглах, они включены в Зал славы рок-н-ролла, а для нескольких поколений ABBA были и остаются примером идеальной поп-музыки. Слушателям хочется благодарить группу, чья музыка не одно десятилетие неизменно вдохновляет, радует и даёт надежду, словами из их же песни:

«Thank you for the music, the songs I'm singing.
Thanks for all the joy they're bringing.
Who can live without it, I ask in all honesty,
What would life be?»

П. Г. Баранова, библиотекарь библиотеки № 4