Руфен, Жан-Кристоф (1952- ).
Красный ошейник [Текст] / Жан-Кристоф Руфен. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2016. - 188, [1] с. - (Азбука-бестселлер). - 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 10, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 11.

Жан-Кристоф Руфен – французский врач, историк, дипломат, писатель, один из основателей движения «Врачи без границ». В 2001 году удостоился Гонкуровской премии за роман «Красная Бразилия».

Роман «Красный ошейник» повествует о том, как продолжается жизнь людей после войны. Действие разворачивается в маленьком провинциальном городке. Главный герой романа – военный следователь Лантье дю Гре. Он парижанин, патриот, государственные интересы ставит выше личных. Поэтому его особенно волнует дело, которое ему предстоит рассмотреть. Для него важно завершить это дело удачно – оправдать обвиняемого. Тем более что оно будет для него последним, в связи со скорым уходом на пенсию.

Инцидент, который поручено расследовать Лантье, совершил Жак Морлак – простой крестьянин, ветеран Первой мировой войны, один из немногих, отмеченный орденом Почётного легиона. После возвращения он начал вести себя довольно странно. Не общался с ближайшими родственниками, не навестил гражданскую жену. Кроме того он совершил серьёзный проступок, «оскорбил нацию» – повесил орден на свою собаку. За это преступление ему грозит реальный тюремный срок, который, как ни странно, не пугает героя. Создаётся впечатление, что он хочет, чтобы его осудили.

Пёс Морлака по кличке Вильгельм также является важным персонажем книги и даже вынесен на обложку издания. Они многое пережили вместе: Вильгельм прошёл со своим хозяином всю войну, ходил в атаку, был ранен. Когда Морлака посадили в тюрьму, пёс не расстался с ним, а начал ждать, когда его выпустят. Собака сидела напротив тюрьмы и лаяла днём и ночью, мешая спать надзирателю.

Для раскрытия мотивов Морлака ключевым персонажем является его гражданская жена Валентина, живущая в посёлке неподалёку от города. Её отец был агитатором, пацифистом, борцом за права рабочих. Вслед за ним её также увлекла идея классовой борьбы. У Валентины дома много книг, репродукций картин, что свидетельствует о её высоком культурном уровне. Тем не менее, в семейном плане она несчастна – почти все её родственники умерли от эпидемии кори, отец умер в тюрьме от туберкулёза. Из-за этих печальных событий, она была вынуждена переехать из Парижа в село к своей тёте.

В ходе повествования выясняется, что именно из-за любви к Валентине Морлак совершает «оскорбление нации». Он простой человек и не умеет выражать свои чувства. Этим действием он призывает её к диалогу. Обратиться к ней напрямую он не может из-за произошедшего между ними недопонимания. Лантье разбирается в этой ситуации и решает закрыть дело в пользу обвиняемого.

Таким образом, главная мысль романа в том, что природа людей и животных едина и основана на верности. И чтобы прийти к взаимопониманию между людьми, иногда нужно перешагнуть через свою гордость.

Несмотря на глубину замысла, «Красный ошейник» читается быстро, легко и увлекательно. Книга основана на реальных событиях, что делает эту историю ещё более интересной и волнительной.

Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки