Ряжский, Григорий Викторович (русский писатель; 1953- ).
Подмены [Текст]: роман / Григорий Ряжский. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2016. - 445, [1] с. - (Азбука бестселлер. Русская проза).
Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 04, 05, 06, 07, 09, 13, ЦРБ, 03.

Новый роман Григория Ряжского, знакомого нам по таким семейным сагам как «Дети Ванюхина», «Дом образцового содержания», вновь окунает нас в жизнь отдельно взятой семьи Грузиновых-Дворкиных. Началось все с подселения на их жилплощадь семейной пары - Деворы и Ицхака Рубинштейн. И с этого момента мы начинаем знакомиться с жизнью жильцов этой коммуналки и понимаем, что у каждого из них есть своя тайна, а то и не одна.

Глава семьи – герой войны Моисей Дворкин, его жена – красавица Верочка, теща Анастасия Грузинова (якобы княжеских кровей), сын Левушка, талантливый кинооператор, невестка Катя, внук Гарька, соседи Рубинштейны и все люди, с кем пересекаются судьбы героев – вот действующие лица этого романа.

Перед нами встают картины Великой Отечественной войны со всей своей неприглядностью, грязью и жестокостью. Вновь поднята тема Бабьего Яра, страшное людское предательство, гибель малолетних детей, ненависть, яростное желание отомстить любой ценой.

Автор описывает послевоенную историю страны, наложившую отпечаток на каждого героя романа. Кого-то из них искренне жаль, кто-то нам симпатичен, а кто-то просто бесит, но ни один персонаж не оставит нас равнодушными. Жизнь героев не назовешь легкой и безоблачной, много горя выпадает на их долю. Во многом они виноваты сами, но такова действительность.

Познакомьтесь с этой семейной сагой и вы узнаете, как сложилась жизнь каждого героя. История, описанная в романе интересна, порой даже детективна, поэтому скучать вы точно не будете.

Иванова М. Л., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева