Трауб, Маша.
Шушана, Жужуна и другие родственники: [роман] / Маша Трауб. - Москва: Э, 2016. - 314, [1] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 11, 12, ЦРБ, 01, 06, 13, 08, 10, 03, 04, 05, 07.

Настоящее имя замечательной писательницы Маши Трауб – Мария Колесникова (Трауб – это фамилия ее свекрови). Она родилась 8 октября 1978 года в Москве. Большую роль в судьбе будущей писательницы сыграла ее бабушка, работавшая редактором газеты. Именно она привила внучке любовь к писательству и журналистике. Мария закончила МГИМО по специальности «журналист-международник» и сотрудничала с такими изданиями как «Новое время», «Известия», интернет-порталом «Частный корреспондент», радиостанцией «Детское радио».

Новая книга Маши Трауб «Шушана, Жужуна и другие родственники» – логическое продолжение ее более раннего произведения «Тетя Ася, дядя Вахо и история одной свадьбы». Но знакомство с этим циклом произведений можно начать и со второй книги. В ней, кроме главной героини, новые персонажи и новые истории.

Нина, главная героиня книги, вновь возвращается в Грузию, в родной город. Если в первой книге поводом для приезда явилось приглашение на свадьбу, то теперь она возвращается уже навсегда, усталая и одинокая. Как же так! Друзья и родственники наперегонки пускаются устраивать ее личную жизнь. Умницу, красавицу Нино надо обязательно выдать замуж! За дело взялись Шушана, новая подруга главной героини, шумная, веселая болтушка, и Жужуна – самая прославленная в городе сваха. Эта выдаст замуж кого угодно за кого угодно. Жужуна подбирает не просто жениха, а свекровь для невесты. Она так и заявляет: «Если ты понравишься Манане, то Мераби уже можешь не нравиться». Так на страницах книги подобно царице Тамаре появляется Манана – княгиня, в шелковом халате и чалме с драгоценной брошью. Она отвергает одну невесту за другой, все недостойны ее единственного сына Мераби. Но Нино, добрый и отзывчивый человек, сможет найти подход к сердцу Мананы.

В этом произведении много добрых и отзывчивых людей. Это образ их жизни – прийти на помощь в трудную минуту, поддержать, дать дельный совет. В маленьком городе, где все друг друга знают, невозможно что-либо удержать в секрете. Новости, да и, чего греха таить, сплетни распространяются со скоростью звука. Но, как говорит одна из героинь книги, если у соседей беда, нужно прийти к ним. Даже если не беда, все равно лучше прийти, тогда и к тебе придут.

Это очень женская книга, в ней много женских судеб, и особенно разговоров. Их мир, с одной стороны, строится для мужчин и ради них, с другой стороны, в книге мужские персонажи второстепенны. «Правда всегда на стороне женщины, даже если мужчина прав, всегда за женщину заступайся. Мужчины пусть со своей правдой живут, а мы со своей» - так рассуждает одна из многочисленных «соседок», населяющих это повествование.

Книга читается на одном дыхании. Это добрая, веселая, легкая, приправленная восточным колоритом и поэтому «вкусная» история.

Румянцева И. Л., библиотекарь библиотеки № 13