Якобсен, Рой (1954- ).
Чудо-ребенок [Текст] = Vidunderbarn: роман / Рой Якобсен; пер. с норв. Александры Ливановой. - Москва: АСТ: CORPUS, 2015. - 285, [1] с. - (Corpus; 310).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 05, 06, 07, ЦДБ.

«Умный, смешной, грустный, полезный и человечный роман»

Серия «Corpus» известна нам своими интересными произведениями. Чего только стоят книги А. Коротаевой, Н. Шнирман, Д. Тартт, А. Моторова! Аннотация на книгу норвежского писателя Роя Якобсена «Чудо – ребенок» меня заинтриговала.

60-е годы прошлого века. История мальчика Финна, живущего с мамой, у которой, кстати, куча каких-то комплексов из детства. Дяди, тети, бабушка, ежегодные, тяготящие всех семейные встречи на Рождество. Ремонт в квартире, необходимость сдавать комнату жильцу, чтобы сводить концы с концами. Первая симпатия в школе к девочке Тане, друзья, книги, мечта стать писателем. В общем, обычная жизнь обычного мальчишки.

И вот в их семье появляется она – странная девочка Линда, сводная сестра героя книги. И с этого момента жизнь Финна и его матери круто меняется. И дело не в том, что с чердака в комнату переехала двухъярусная кровать и старая тряпичная кукла, а в том, что на многие вещи герои теперь смотрят совершенно иначе.

Происходят с ними и внутренние изменения. Главный герой совершает такие поступки, о которых он ранее и помышлять не мог. Мальчик взрослеет, меняется его мировоззрение. И все это заслуга девочки «не от мира сего».

До самого конца романа ждала заявленной «бомбы». К сожалению чуда так и не случилось. Банальная история со многими «непонятками». Но на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Поэтому рекомендую прочесть и составить свое собственное мнение об этой книге.

Иванова М. Л., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева