«Жизнь меня по Северу носила…»: Николай Рубцов на Кольском Севере: [сборник] / авт. – сост. В. Е Кузнецова, Н. Т. Ефремов. - Мурманск: Книжное издательство, 2014. 280 с: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

В представлении многочисленных любителей поэзии Николая Рубцова его жизнь и творчество привычно связана с Вологдой и Вологодским краем. Но в творчестве поэта нашли отражение и годы, проведенные в другом важном в его жизни районе Русского Севера – Мурманской области. Именно здесь Николай Рубцов учился в Кировском горно-химическом техникуме, служил на Северном флоте, здесь во флотской печати появились его первые публикации. О том, какую роль сыграли в поэтической биографии Николая Рубцова годы, проведенные на Кольском Севере, рассказывается в коллективной монографии «Жизнь меня по Северу носила…», изданной в Мурманском книжном издательстве. Разноплановая и полифоничная, книга содержит множество интереснейших публикаций: биографические материалы, архивные разыскания, литературоведческие исследования, воспоминания, стихи Николая Рубцова и стихотворные посвящения поэту…

Сборник открывается небольшой по объему, но очень содержательной статьей, задающей общий эмоциональный тон всей книге. Ее автор, известный мурманский поэт и краевед Владимир Сорокажердьев, отмечает: «Яркая поэтическая звезда Николая Рубцова, взошедшая в шестидесятые годы, – большая удача для России. После Есенина появился поэт от земли,… с чистым голосом, с ясным пониманием, людской боли… Его лучшие стихи о Родине, о деревне, осени как будто существовали всегда вместе с природой…». В книге есть еще несколько примечательных материалов В. Сорокажердьева: о публикациях Рубцова в газете «На страже Заполярья» и воспоминания автора о встречах с поэтом в Литературном институте.

Многие годы посвятила изучению биографии и творчества Николая Рубцова составитель сборника В. Е. Кузнецова – учитель, искусствовед, создатель музея Сергея Есенина при Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. С большим интересом читается ее исследование, посвященном участию Рубцова в работе флотского литературного объединения «Полярное сияние» в период службы на Северном флоте, где исследовательнице удалось собрать ценные сведения об этом важном этапе творческого пути поэта.

Поэзию Николая Рубцов нередко сравнивают с есенинским творчеством. В сборнике опубликованы два оригинальные статьи Валентины Евгеньевны на эту достаточно популярную в рубцововедении тему: «Родство и различие поэзии Есенина и Рубцова» и «Материнский мотив в творчестве Сергея Есенина и Николая Рубцова». Подводя итог своим исследованиям, автор отмечает «..светоносными были русские поэты Николай Рубцов и Сергей Есенин, ..хотя поют они о Руси уходящей ли, ушедшей ли, но не потеряны на Русь будущую, возродившуюся: «Россия, Русь, храни себя, храни!».

У известного череповецкого исследователя Л. Н. Вересова есть серия статей по теме, которую автор условно обозначил, как «неспокойная юность Рубцова». В сборник вошли несколько исследований Леонида Николаевича из этого цикла: о периоде учебы поэта в Кировске и годах службы на Северном флоте. Особый интерес, конечно же, представляет сообщение о найденных ученым в архивах неизвестных ранее стихотворениях Рубцова, что позволяет существенно расширить наши представления о творческом наследии поэта.

Большое место в книге занимают воспоминания мурманских знакомых поэта: однокурсников по Кировскому горно-химическому техникуму, его флотских сослуживцев. В них читатель найдет немало ярких впечатлений, которые авторы воспоминаний вынесли от общения с будущим знаменитым поэтом. Особым чувством отмечены воспоминания М. И. Лагуновой, преподавателя литературы техникума в Кировске. По ее признанию, уже тогда « в его [Рубцова] литературных способностях никто не сомневался…».

И логично, что завершают книгу о поэте стихи. Стихи Рубцова, написанные и опубликованные в мурманской периодике, и стихи поэтов-северян, посвященных Рубцову. Сборник «Жизнь меня по Северу носила…» – яркое свидетельство того, что Рубцова на родине его юности помнят и чтут. Любители рубцовской поэзии откроют для себя немало новых страниц в творческой биографии поэта.

Кораблева М. А., гл. библиотекарь библиотеки им. Н. Рубцова