Как мы пережили войну [Текст]: народные истории / [Захар Прилепин, Марина Степнова, Леонид Юзефович и 100 авторов из народа; авт.-сост. Виктория Шервуд; предисл. Алексея Пиманова]. - Москва: АСТ, 2016. - 782, [1] с.: ил., портр. - (Народная книга)

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 13.

Как мы пережили войну… Эти трагические и героические страницы нашей истории – наша боль и наша гордость. Очевидцев и участников страшных событий Великой отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше. И тем ценнее их военные воспоминания и рассказы, не сухие сводки хроники и перечисленные события из учебника истории, а живые свидетельства участников их.

Это хорошо понимают и те, кто принимал непосредственное участие в создании книги, среди них известный тележурналист Алексей Пиманов, ТРК «Звезда», писатели Захар Прилепин, Марина Степанова, Леонид Юзефович и др. На основании конкурса были отобраны 111 военных рассказов, которые вошли в сборник «Как мы пережили войну», вышедшей в серии «Народная книга». Это необычное издание и действительно, книга, написанная самим народом. «Каждая история в этом сборнике – уникальна, не только своей неповторимостью, не только теми страданиями и радостями, которые в ней описаны», – пишет составитель сборника Виктория Шервуд и благодарит всех, кто откликнулся на их призыв рассказать, как они, их родные пережили ту Великую войну.

В книге собраны воспоминания, письма, страницы дневников, фотографии тех, кто пережил это страшное и трагическое время для нашей Родины. Разные люди, разные истории, у каждого своя дорога войны.

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! – Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас…

Эти строки писала Юлия Друнина, передавая накал и трагизм событий и пережитого в годы войны.

Написанные просто и без прикрас рассказы показали нам войну живой реальностью: нечеловеческие испытания, любовь, преданность и над всем этим нависшая угроза смерти. И красной нитью, по всем рассказам – вера в Победу.

Спасением и надеждой для многих на фронте были спрятанные на груди гимнастерки письма от родных, молитвенная записочка со словами псалма «Не придет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему», которой матери и жены хотели уберечь своих мужей и сыновей.

При прочтении книги испытываешь те же ощущения, как и на параде Бессмертного полка – волнение, эмоциональное потрясение, поклонение людям, одержавшим такую Победу!!!

Книга эта – зримая связь между поколениями, в которой оживают семейные военные реликвии – письма, фотографии и воспоминания. Некоторые рассказы написаны детьми и внуками наших ветеранов. С теплом и любовью вспоминают своих родных на страницах сборника – А. Пиманов, З. Прилепин, М. Степанова.

«Эти горькие страницы обязательно надо читать, – считает Алексей Пиманов и с ним невозможно не согласиться, – чтобы нынешнее поколение оставалось здоровым, в нравственном понимании этого слова. Этот народный сборник воспоминаний о войне – лишь малая часть той дани, которую мы, ныне живущие, должны отдать, чтобы не забыть и не растерять то ценное, что получили по наследству, сохранить и передать дальше. Эта книга как цепочка памяти – памяти о десятках миллионов людей, которые сражались и отдали свою жизнь во имя Победы и нашего будущего!»

Семенцова М. Э., библиотекарь библиотека № 3