Бочков А. С. Вологодские нестяжатели: Преподобный Нил Сорский. Леденцов Христофор Семенович. Рубцов Николай Михайлович. Гаврилин Валерий Михайлович. Страхов Валерий Николаевич. / А. С. Бочков. - Москва; Вологда: Луч, 2011.- 208 с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Духовная значимость поэзии Николая Рубцова неоднократно отмечалась исследователями его творчества. Одно из самых оригинальных прочтений рубцовской поэзии представлено в книге Александра Бочкова «Вологодские нестяжатели», в которой лирика Рубцова рассматривается с точки зрения этого значительного явления русской духовной жизни. Автор понимает нестяжание как особое мировосприятие, которое определяет как «ограничение материального для возрастания духовного». Отмечая значение исторических, культурных и религиозных традиций вологодской земли в судьбах своих героев, автор, в частности, пишет: «Чувство Вологды, «вологодская правда», неразрывно связаны с пространством сказаний, легенд и архетипов русской жизни», подчеркивая, что именно Вологодский край, «в народном сознании стал отождествляться с понятием земли благодатной, святой и получила почетное название Северной Фиваиды».

Герои этой необычной книги, воплотившие в своем жизненном и творческом пути идею нестяжания, духовного служения, русской судьбы – знаменитые вологжане: преподобный Нил Сорский, один основатель скитского подвижничества на Руси, предприниматель и меценат, завещавший личный капитал на развитие отечественной науки Христофор Леденцов, выдающийся русский поэт Николай Рубцов, замечательный композитор Валерий Гаврилин, народный художник России Валерия Страхов.

Особое место в своем повествовании о вологодских нестяжателях автор отводит Николаю Рубцову, которого считает «сеятелем стихотворных зерен национального духовного возрождения». Пророческий, духовидческий характер поэзии Николая Рубцова подтверждается в книге многочисленными примерами из его поэтического наследия, в частности, написанных в жанре «Видений», характерных опять-таки для русской религиозной поэтической традиции. Постоянное обращение поэта к человеческой душе – еще один признак духовной наполненности его творчества. Обращаясь к биографии Николая Рубцова, автор обращает особое внимание на неотмирность поэта, его равнодушие к материальным благам: «жизненный путь поэта-это путь пилигрима». Нередкие случаи непонимания Рубцова окружающими объясняются в книге необычайными духовными способностями Рубцова, пророческой природой его дара. Обращаясь к рубцовским текстам, автор соотносит образную систему его поэтического мира с символикой святоотеческой литературы, находя в них немало общего. Иллюстрирована книга «Вологодские нестяжатели» выразительной графикой известного российского художника Федора Константинова. Необычное, яркое исследование о поэзии Николая Рубцова поможет его многочисленным почитателям лучше проникнуть в духовную смысл его творчества.

Кораблева М. А., гл. библиотекарь библиотеки им. Н. Рубцова