Улицкая, Людмила Евгеньевна
Лестница Якова [Текст]: роман / Людмила Улицкая. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. - 731, [1] с. - (Новая Улицкая). – 16+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 01, 03, 04, 05, 07, 13, ЦДБ, 11, ЦРБ, 02, 06.

Название романа Людмилы Улицкой «Лестница Якова» перекликается с библейским апокрифом о сне Иакова, в котором бог благословил его потомков и показал их будущее.

«Лестница» эта натянута между временами и судьбами. В романе два сюжетных времени – современное и историческое, ведущее отсчет от начала двадцатого века. В романе два основных героя. Первый – Яков Осецкий по образованию – экономист, по призванию – музыкант и поэт. Он шлет письма из Киева своей невесте Марусе в Москву. Вторая героиня – внучка Якова, театральная художница Нора, в руки которой попадает переписка деда и бабушки. Две эти линии сюжета будут сближаться друг с другом. К ним добавятся линии жизни других персонажей. Они вберут в себя все самое важное, происходившее с нашей страной за этот период времени. Персонажей в романе много. Они наделены собственным мировоззрением и лексикой. У каждого свой голос и своя история.

Для того чтобы читатель мог проследить смену поколений, Улицкая приводит в конце книги генеалогическое древо семьи Осецких. И сразу видно, как «Лестница Якова» ведет нас через четыре поколения от старшего Якова к недавно родившемуся внуку Норы, тоже названного Яковом.

Свой путь по «лестнице» Яков Осецкий прошел достойно и стал примером для следующих поколений.

Чтение романа обогащает интеллектуально, так как книга содержит интересные сведения о реальных персонах, исторических и культурных событиях. Роман Людмилы Улицкой можно рекомендовать тем, кто любит семейные саги.

Бурмакина Т.Н., библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Берггольц