Тайлер, Энн (американская писательница; 1941- ).
Катушка синих ниток [Текст] = A spool of blue thread: [роман] / Энн Тайлер; [пер. с англ. Никиты Лебедева]. - Москва: Фантом Пресс, 2016. - 446, [1] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, ЦРБ.

Энн Тайлер - американская романистка, признанный мастер семейной хроники. Родилась в штате Миннесота в октябре 1941 года. В университете специализировалась в области русского языка и литературы. Имеет степень бакалавра искусств. Обладательница многих литературных премий.

В детстве Энн рано начала сочинять истории. На ферме родителей не было большого выбора книг. Маленькая девочка помогала родителям ухаживать за скотом, изучала столярное дело.

Роман «Катушка синих ниток» был написан в 2015 году. Это история одной семьи. Обычная американская семья со своими традициями и проблемами. Уитшенки, Ред и Эбби, любят своих детей, но один из сыновей славится своим непростым характером и всегда вызывает бурю эмоций непредсказуемыми поступками, нечастым появлением в доме родителей. Неожиданный звонок сына взбудоражил и обеспокоил родителей. И повествование делает экскурс в историю семьи…

Большая часть романа посвящена взрослению непутевого сына. Разные времена переживала семья, и не так уж плох оказался Денни в жизненных передрягах: помогал сестре с новорожденным ребенком, сидел с племянниками, штопал любимую рубаху отца.

Отец Реда, Джуниор Уитшенк, был хорошим столяром, выбился в успешного предпринимателя из бедного работяги. История знакомства с будущей женой приведена почти в конце романа, но она расставляет отношения, сложившиеся в семье, на свои места. Мы с удивлением узнаем две разные версии знакомства создателей семьи Уитшенков. Одна, романтическая, немного простодушная и идиллическая от Линии Мэй. И вторая, ее мужа, - трагикомическая и драматическая в силу сложившихся обстоятельств. Молодой человек знакомится с тринадцатилетней девочкой, не подозревая, что она так юна. А маленькой простушке кажется, что он как минимум принц. Неминуемо назревает скандал, и герой бежит из города. Через несколько лет его настигает телефонный звонок той самой девушки. Ей уже 18, и она полна решимости выйти замуж. Чем не трагикомедия? Надо ли говорить, что ответственность и долг победили? Из той непростой ситуации становится понятна расстановка сил. Бездна терпения мужа к жене, троекратная перекраска злополучных качелей. Кто кого переупрямит в этой битве?

Книга привлекает своей типичностью ситуаций, узнаваемостью героев и типажей. Тоска по родовому гнезду, которое со временем покидают большинство детей, вызывает ностальгию по прошлому. Семейные тайны и предания, передаваемые из поколения в поколение, порой напоминают семейные истории бабушек и дедушек. Время идет, и вот уже вы глава семьи и вам предстоит рассказать семейную легенду. Этот роман хорош своей обыденностью и обыкновенностью.

Галюченко Г. И., библиотекарь Рыбацкой библиотеки