Феррис, Джошуа.
И проснуться не затемно, а на рассвете [Текст] = To rise again at a decent hour: [роман] / Джошуа Феррис; [пер. с англ. Е. Романовой]. - Москва: Э, 2015. - 380, [1] с. - (Интеллектуальный бестселлер) (Читает весь мир).
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, ЦДБ.

Знаете ли вы себя? Кто вы? Откуда вы? В чем состоит смысл вашей жизни? Куда идешь, человек?.. Ау!

Главный герой книги Пол О`Рурк, нью-йоркский стоматолог и протезист. Он мастер своего дела. У него собственная клиника. Он атеист и мизантроп. Он ироничен и прямолинеен. Своим пациентам Пол придумывает смешные и очень меткие прозвища и настоятельно советует пользоваться зубной нитью. Много лет он болеет за бейсбольную команду «Ред Сокс», не пропуская ни одного матча. У него есть своя квартира в Нью-Йорке. И он точно знает, чего хочет. Жизнь удалась?

Но, как показывает практика, человек всегда чем-то недоволен. Успешная карьера – еще не все. Полная самоотдача какому-то большому и важному делу – той же работе, гольфу, любимой бейсбольной команде – тоже далеко не все, хотя Пол О`Рурк, как врач-стоматолог, сотни раз помогал людям заново обрести человеческое достоинство. Вот только сам всю жизнь тщетно искал душевный покой, гармонию и радость жизни. Он был бы рад поверить в Бога, «вот это хобби – лучше не придумаешь!», надо только отринуть сомнения и поверить всей душой… Но – нет! Он пытался прочесть Библию, но не смог продвинуться дальше разговоров о тверди. Церковь являлась для него местом, где можно вволю поскучать.

И вот в монотонной и размеренной жизни Пола О`Рурка, успешного нью-йоркского стоматолога и протезиста, произошло событие, которое заставило его задуматься над смыслом собственной жизни и своем месте в этом мире.

Дело в том, что наш герой сознательно держался подальше от социальных сетей, у него не было своего сайта, не было аккаунта в Фейсбуке. Он считал себя стоматологом, а не сайтом, человеком, а не брендом. И вот однажды утром служащие клиники обнаружили в интернете сайт «Стоматология доктора О`Рурка», а кликнув на раздел сайта «О клинике», увидели на экране свои фотографии…

Жизнь Пола потеряла размеренность и монотонность. Сайт и комментарии к нему заставили его пересмотреть все свои жизненные приоритеты. Пол О`Рурк вдруг узнал о себе столько нового и интересного! Оказывается, его родословная началась с библейских времен. Он и его предки принадлежали к древнему и почти вымершему народу с богатым духовным наследием – ульмам. Может быть, это и есть тот самый шанс, чтобы обрести душевное равновесие?

А еще Полу пришлось вспомнить прожитые годы, утраченные отношения  и вдруг ощутить, что своих философских и религиозных убеждений у него никогда и не было. Полюбив девушку, он каждый раз отказывался от собственного «я», с энтузиазмом растворяясь в жизни ее семьи…

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7