Легардинье, Жиль (французский писатель; 1965-).
Совсем того! [Текст] = Complètement cramé! / Жиль Легардинье; [пер. с фр. Е. Леоновой]. - Москва: Синдбад, 2014. – 389.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, ЦДБ, 01, 02, 05, 06, 07.

Наступила осень, в Петербурге опять дождливо и ветрено. Если не радует погода за окном, если настроение уже с утра не самое радужное, если навалились проблемы и дома, и на работе, то роман Жиля Легардинье «Совсем того!» как раз то, что вам нужно!

Это милая, легкая, очень добрая и светлая книга. Можно, прочитав ее, хмыкнуть: «Развлекательное чтиво!» А можно оценить рождественскую сказку, подаренную нам писателем, оценить изящество французского юмора в столкновении с английским, разнообразие характеров и жизненных ситуаций. И, конечно, прочитав эту книгу, вы получите массу полезных советов по решению проблем – от починки водопровода до обретения второй половинки.

Главный герой, Эндрю Блейк, стареющий миллионер, устал от рутины повседневных дел. Его не радуют почести и награды, и даже общение с верным другом не спасает от одиночества: любимая жена несколько лет назад умерла, дочь уехала в Америку. И вот директор предприятия инкогнито приезжает во Францию и устраивается на работу мажордомом в старинный замок. Завязка уже предполагает забавные недоразумения и смешные разоблачения.

Эндрю иногда надевает маску резонёра из старинной пьесы эпохи Просвещения – кажется, он один всё знает, всё умеет, всё предвидит. Но под этой маской оказывается человек, одаривающий других своим теплом и мудростью, но не умеющий разрешить собственные проблемы. Как тонко, печально и трепетно писатель рассказывает о любви Эндрю к умершей жене, любви, которая никуда не уходит, даже несмотря на нарождающееся чувство к Натали, хозяйке дома. Как трогательны эпизоды с кенгуру, любимой игрушкой дочери, с которой теперь не расстаётся отец.

Но Легардинье не впадает в слезливую сентиментальность. Яркие, даже можно сказать, сочные персонажи – управляющий Манье, кухарка Одиль, служанка Манон – не дают Эндрю расслабиться. Нагружая его кучей своих проблем, они вовлекают мнимого мажордома в водоворот страстей, кипящих под крышей мирного старинного замка.

Как и полагается в хорошей рождественской истории, в конце ее все узелки оказываются развязанными, все проблемы разрешаются, все герои получают подарки. Самое чудесное в этом романе, что подарок получает и сам Дед Мороз, или Пер-Ноэль, если уж дело происходит во Франции. А какой подарок, прочитайте сами!

Ах да! Чуть было не забыла о весьма значительной персоне! В этой книге есть кот Мефистофель, и с ним тоже происходят удивительные события и даже превращения!

Рекомендуется к прочтению в качестве лекарства от осенней депрессии и витамина оптимизма для подготовки к рождественским чудесам!

Фадеева Е.С., зав. отделом обслуживания библиотеки № 7