Вересов, Л. Н.
Из души живые звуки: поэт Н. М. Рубцов: жизнь и творчество: [сборник исследовательских работ] / Леонид Вересов. - Вологда: Сад-огород, 2016 -.Кн. 2. - 2016. - 369 с.: ил., портр., факс.
Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

К числу самых значительных изданий, вышедших в свет в год 80-летия Николая Рубцова, следует, несомненно, отнести монографию известного череповецкого исследователя творчества поэта Леонида Николаевича Вересова «Из души живые звуки». Новая книга Л. Н. Вересова является продолжением ранее уже опубликованных работ, которые написаны им по итогам исследований в российских архивах. Леонид Николаевич продолжает радовать и удивлять ценителей поэзии Николая Рубцова новыми архивными открытиями, позволяющими по-новому интерпретировать факты жизненного и творческого пути поэта. Формулируя свои исследовательские принципы, автор, в частности, пишет: «Цель видится в том, чтобы высвечивать особенности и детали его [Рубцова] жизни и творчества на основе архивных данных, свидетельств современников…».

Новая книга Л. Н. Вересова на деле подтверждает перспективность и эффективность избранного им исследовательского метода. Многие факты биографии поэта, неизвестные ранее детали его творческой жизни нашли свое отражение на страницах исследования Вересова.

В новой книге читатель найдет неизвестные ранее подробности службы Николая Рубцова на траловом флоте, о биографических основах создания известного стихотворения «Букет», другие интереснейшие сведения жизненного пути Рубцова.

Исследователя не оставляет равнодушным и судьба родных Николая Рубцова – в своей монографии автор подробно рассказывает о поисках документальных свидетельств, связанных с жизнью младшего брата поэта Бориса; интересен и эмоциональный рассказ об истории восстановления памятника на могиле отца Николая Рубцова Михаила Андриановича.

Литературное окружение Николая Рубцова, казалось бы, давно хорошо известно. Но Л.Н. Вересов вводит в научный оборот все новые имена поэтов рубцовского круга. Складывается впечатление, что Рубцова окружали талантливые люди, что не могло не сказаться на его творческом самочувствии. Благодаря Леониду Вересову читатель встретится на страницах книги с Геннадием Фокиным из Находки, служившим вместе с Рубцовым на Северном флоте и Вилиором Ивановым, земляком поэта из Бабаева, самобытными и интересными поэтами. Знаком был, оказывается, Рубцов и с Джимом Паттерсоном, известном по съемкам в кинофильме «Цирк». Паттерсон тоже писал стихи, и впоследствии издал несколько поэтических сборников.

Архивные поиски автора книги касаются не только деталей жизненного пути поэта, но и вопросов его творческой биографии. Работа над черновиками и автографами Рубцова утвердила исследователя во мнении о «вариативности (даже шедевров) творчества Рубцова». В обоснование своей точки зрения исследователь приводит многочисленные примеры работы Рубцова над своими творениями даже после их публикации, добиваясь все большего их совершенства.

Развивая мысль В. Н. Баракова, о том, что прижизненная недооцененность Рубцова – это миф, Л. Н. Вересов публикует в своей новой книге имеющую исключительную ценность для будущих рубцововедов материал «Творчество Н. М. Рубцова в зеркале статистики». В своей работе автор книги документально подтверждает вывод В. Н. Баракова, приводя впечатляющие данные о количестве прижизненных публикаций поэта, свидетельствующие о творческой активности Рубцова.

Книга иллюстрирована многочисленными фотографиями и факсимильными воспроизведениями архивных документов, позволяющих не только прикоснуться к творческому наследию поэта, но и наглядно продемонстрировать результаты исследовательской работы автора книги.

Выражая сожаление по поводу ограниченности тиража замечательной книги одного из ведущих рубцововедов современности, приглашаем всех почитателей Рубцова в библиотеку, носящую имя поэта, где каждый желающий может ознакомиться с нею. Уверены, что новое исследование Леонида Вересова будет с большим интересом и благодарностью встречено всеми, кому дорого имя национального поэта.

Кораблева М. А., гл. библиотекарь библиотеки имени Н. Рубцова