Степнова, Марина Львовна (1971- ).
Где-то под Гроссето [Текст]: [рассказы] / Марина Степнова. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. - 282, [1] с. - (Проза Марины Степновой).

Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦДБ, 08, 02, 04, 05, 10, ЦРБ, 01, 03, 06, 07.

Тринадцать рассказов включены в новый сборник писательницы Марины Степновой, известной читателям по романам «Женщины Лазаря» и «Хирург». Герои и героини рассказов – обыкновенные люди, те, кто мы сами, те, кого мы встречаем в метро и в лифте. Они на первый взгляд невзрачные и серые, лишенные всякой привлекательности. Но за ними открываются истории, трагедии, не уступающие древнегреческим.

Открывает сборник рассказ «Тудой». Полноценный герой рассказа – город Кишинев, где на улице зреют персики, вишни, на раскаленный асфальт падает алыча, грецкий орех. «Розы на улице. Огромные, лохматые, как спросонья». Это история двух детей. Время мчится – двенадцать лет, четырнадцать, восемнадцать. Юношеская первая любовь, сильная, сметающая все на своем пути. Она все может преодолеть, кроме социального неравенства и запрета родителей.

Любовно выписана Степновой Антуанетточка – героиня одноименного рассказа. Это некрасивая толстая девочка, живущая в книгах, как-то незаметно превратилась в женщину. При всей очевидности образа Антуанетточка Степновой трагична в своей ненужности и невероятно прекрасна в своей смерти.

Отдельные герои Степновой – дети. Нерожденные, вымученные и живущие в инвалидных креслах, слабые, но с сильными сердцам. Им посвящены рассказы «Там, внутри», «Милой моей Тусе», «Старая Сука». Нет плохих детей, говорит Степнова, есть дурные родители. Как и взрослые, дети предельно одиноки. Но они способны любить и звать. Голос, который говорит «папа», способен преодолеть тысячи километров. И он будет услышан.

Петрова Э. М., библиотекарь
библиотеки № 1 им Н.К. Крупской