Ледиг, Аньес.
Мари в вышине = Marie d'en haut: роман / Аньес Ледиг; [пер. с фр. Риммы Генкиной]. - Санкт-Петербург: Азбука; Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2015. - 284, [1] c. - (Азбука-бестселлер)

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 07, 09, ЦДБ, 10, 01, 13.

Аньес Ледиг – новое имя во французской литературе. Писать она начала довольно поздно, когда ей исполнилось сорок лет. По профессии – акушерка, она писала по ночам и опубликовала три романа, которые сразу покорили читателей. «Новая Анна Гавальда» – так называют критики начинающую писательницу.

Роман «Мари в вышине» – это история об одиночестве и любви, о поисках родной души и обретении счастья. В романе три главных героя: Мари, живущая в уединении на своей ферме в предгорьях Пиреней, Оливье – полицейский, которого недавно перевели в это захолустье, Антуан – лучший друг Мари. Все трое – люди крайне одинокие, с изломанной психикой, со своими страхами и фобиями, уходящими корнями в детство. Все трое, так или иначе, были преданы своими родными. Мари в самом раннем детстве бросила мать, семья Антуана отказалась от него, узнав о его нетрадиционной сексуальной ориентации, а у Оливье о своем детстве остались только воспоминания о жестоких наказаниях, да шрам на подбородке.

Герои книги много работают, ведь Мари и Антуан – фермеры, а на ферме всегда много тяжелой физической работы. Читателям может показаться удивительным, что хрупкая женщина, «дюймовочка» Мари в одиночку управляется и со стадом коров, и с трактором, сама делает сыры и косит траву. Однако, на мой взгляд, удивительнее то, что она пишет стихи в стиле хокку, а ее сосед и ближайший друг, философ и поэт Антуан говорит «александрийским стихом». Полицейский Оливье на самом деле – мягкий и романтичный человек, талантливый художник и музыкант.

Но может, мы чего-то не знаем о французском сельском хозяйстве и вообще о жизни Франции? В романе есть еще один замечательный персонаж. Это дочь Мари Сюзи, чудесный ребенок. С какой любовью и нежностью пишет автор об этой девочке! В этом много личного: Аньес Ледиг пережила страшную трагедию – от лейкемии скончался ее маленький сын.

Роман «Мари в вышине» – это история о большой настоящей любви. О любви с первого взгляда и до последнего вздоха. А еще о настоящей и жертвенной дружбе. В книге есть довольно откровенные сцены, но нет пошлости. Замечательная история – теплая и светлая. А финал оказался просто невероятно трогательным и проникновенным. Браво автору, замечательный дебют!

Румянцева И.Л., библиотекарь библиотеки № 13