Кинселла, Софи (английская писательница; 1969-).
В поисках Одри [Текст] = Finding Audrey: [роман] / Софи Кинселла; [пер. с англ. Ю. Федоровой]. - Москва: Э, 2016. - 297, [1] с. - (Шопоголик).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, 01, 03, 04, 07, 13, ЦДБ, 08, ЦРБ, 05, 06 .

«Потрясающий психологический роман
о проблемах подростков и их родителей»

New York Taimes

Софи Кинселла – британская писательница, носившая при рождении имя Маделин Таунли, известная как автор серии книг про шопоголика. Очередным романом стала книга «В поисках Одри». Это совершенно неожиданная и необычная по замыслу книга для поклонников творчества Софи Кинселлы.

Книга повествует о девочке-подростке Одри и ее семье. Из аннотации можно узнать, что здесь повествуется о подростковых проблемах и походам к психологу. Но если копать гораздо глубже, можно увидеть много всего интересного.

Но начнем, прежде всего, с девочки. Одри в одной из своих школ испытала серьезную психологическую травму, которая преследовала ее достаточно долгое время и мешала выходить на улицу, общаться со сверстниками и смотреть людям в глаза, именно поэтому она всегда носила темные очки. На одной из консультаций психолог предложила Одри снять свой документальный фильм обо всем, что видит и обо всем, о чем только захочет, поначалу в режиме «скрытая камера», затем взяв интервью у «актеров», а в конце представ перед камерой собственной персоной.

В романе очень остроумно и скрупулёзно описывается эмоциональное и психическое состояние Одри, каждое ее чувство, переживание, потрясение и реакция на все это. Потому крайне интересно наблюдать за прогрессом. На самом деле, так как книга читается на одном дыхании, граница между тем, когда все становится хорошо, и когда все было плохо, стирается абсолютно. С одной стороны, прогресс достигается не сразу и очень большими усилиями девочки, но с другой же, читая, ты не замечаешь, что ей стало уже намного лучше.

Также в романе каждый подросток найдет образы своих родителей, а родители – своих детей. Ведь затрагиваются очень распространенные и актуальные семейные темы и проблемы, которые будут интересны всем.

Когда доходишь до финала, чувствуешь искреннюю радость, потому как финал здесь по-семейному счастливый, именно его неосознанно ждешь, и когда он наступает, оправдывает твои надежды.

Прочтите книгу всей семьей, и вы почерпнете много полезного, интересного и увлекательного для себя.

А.И. Мельникова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева