Маккэнн, Колум (ирландский писатель; 1965- ).
ТрансАтлантика [Текст] = TransAtlantic: [роман] / Колум Маккэнн; [пер. с англ. А. Грызуновой]. - Москва: Phantom press, 2015. - 349, [2] с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 01, 04, 06, 07, ЦРБ, 02, 03, 05, 13.

История о многих, история о едином.

По-настоящему цепляющая и захватывающая дух история жизни, точнее, история о многих жизнях, а вернее будет сказать, несколько историй, заключенных в одну.

Поначалу, смотря в оглавление, заинтересовывает распределение глав в этой книге. Перед вами неправильная хронология. Достаточно увлекательно, не так ли? То есть уже с самого начала, а в самом начале вы прочтете итог всего романа, вы будете по крупицам собирать одну большую историю и весь роман в целом. Благодаря практически полному отсутствию диалогов не будет покидать мысль: то ли читаешь мысли автора, то ли мысли всех героев. При том, что описательная подача мало кого может заинтересовать, поверьте, здесь она вам не наскучит. Ведь помимо этого вас ждет интересный литературный язык автора, он прост и понятен, но в то же время интригующий и сложный. Книга запутывает: ты вроде думаешь, что речь пойдет о летчиках и полетах – ищешь в последующих главах с этим связь, но не находишь, появляется история о бывшем чернокожем рабе, который борется против рабовладения, но снова не находишь отклика далее. И тут оказывается, что вся история, все эти маленькие цепочки и звенья были с самого начала завязаны на служанке и ее семье. Вы проследите историю поколения матерей, но речь не пойдет об их тягостных материнских обязанностях. Хотя каждый в этой книге найдет свой смысл, тем она и уникальна.

Неожиданный сюжет, множество действующих лиц и изящность слова автора – шедевр, хочу я вам сказать. Не буду лукавить, книга дается нелегко, лишь до определенного момента. У вас не возникнет желания бросить читать, а если и возникнет, вы не бросите.

Держа в руках эту кладезь живых историй, понимаешь, что жизнь состоит из множества кусков, кусков различной эпохи, различных людей и самых различных чувств. И все они связаны между собой единой нитью. Ведь все мы живем на одной земле, смотрим в одно небо по утрам и чувствуем дыхание одного ветра.

А.И. Мельникова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева