Прилепин, Захар (российский писатель; 1975- ).
Непохожие поэты [Текст]: Анатолий Мариенгоф, Борис Корнилов, Владимир Луговской: трагедии и судьбы большевистской эпохи / Захар Прилепин. - Москва: Молодая гвардия, 2015. - 372, [1] с., [12] л. ил. - (Жизнь замечательных людей: ЖЗЛ: серия биографий; вып. 1764 (1564)). - Библиогр.: с. 369-371.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 05, 06, 02.

В серии ЖЗЛ вышла новая книга одного из самых популярных и известных писателей современной России, лауреата многих престижных литературных премий Захара Прилепина «Непохожие поэты. Анатолий Мариенгоф, Борис Корнилов, Владимир Луговской: трагедии и судьбы большевистской эпохи».

«Героев моей книги объединяет тот факт, что они были известными советскими поэтами. Всё остальное у них разное – творческая манера, судьба и происхождение. И все они были свидетелями великих и трагических событий русской истории», – пишет автор.

Писателю удалось показать судьбы своих героев в контексте исторических событий и литературной жизни 20–40-х годов прошлого столетия очень ярко и убедительно, с большой симпатией к ним. И это неудивительно, каждый из этих поэтов, по словам автора, в свое время оказал на него влияние.

Стихи раннего Мариенгофа дали ему «ощущение небывалого восторга перед жизнью», когда писатель был молод и влюблен. Поэзия Бориса Корнилова вызвала удивление, такое, «что воздуха порой не хватало», покорила «какая-то тревожная, звериная сила» в его стихах. Стихи Владимира Луговского пришли значительно позже, уже в зрелом возрасте и теперь он «трезво, осознанно и непререкаемо, – один из самых моих любимых поэтов на земле», – признается Захар Прилепин.

Анатолия Мариенгофа, Бориса Корнилова, Владимира Луговского нельзя назвать великими поэтами, но, тем не менее, они оставили заметный след в истории русской литературы, и замечательно, что писатель вспомнил о них и представил их современному читателю.

Я не буду подробно пересказывать содержание книги, эти блестяще написанные литературные биографии, предоставлю удовольствие от знакомства с ними самим читателям, скажу лишь, что книга написана с любовью, со знанием дела, с большой симпатией к каждому из поэтов, профессионально, прекрасным русским языком, заставляющая переживать и радоваться за каждого героя.

А сам автор пишет о своей книге и ее героях в предисловии так: «Эта книга — не более чем попытка пожать руку каждому из них. Склонить голову перед ними».

О.Н. Волынкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3