Филбрик, Натаниэль (американский писатель).
В сердце моря [Текст] = In the heart of the sea: трагедия китобойного судна «Эссекс» / Натаниэль Филбрик; [пер. с англ. Натальи Болдыревой]. - Москва: Э, 2016. - 378, [1] с.: ил. - (Книга, покорившая мир). - Библиогр.: с. 358-373. - 18+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 04,08, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

Натаниэль Филбрик – американский писатель, в 2000 году ставший победителем Национальной книжной премии в США за роман «В сердце моря».

В книге «В сердце моря» рассказывается о трагедии, связанной с известным кораблём «Эссекс». События произошли в Америке в 1820 году. В Атлантическом океане есть маленький остров Нантакет. В начале XIX века он был сердцем китобойного промысла. Судна ходили в многолетние плавания, а возвращались забитыми ценным китовым жиром. Там были самые большие и мощные корабли, самые лучшие китобои, и жизнь там сильно отличалась от жизни в других странах, потому что всё было подчинено китобойному промыслу. Мужчины уходили в море и работали там всю жизнь, мальчики с самого детства мечтали стать китобоями. Описывается даже такой момент, когда пятилетний мальчик каким-то железным крючком гонялся за котом, пытался его загарпунить, т.е. убить его как кита. Также здесь говорится о привычках, особенностях лексикона жителей Нантакета: все они говорили на морском жаргоне.

Дальше автор рассказывает нам о знаменитом судне «Эссекс», на которое в одном из плаваний нападает громадный кит. Животное потопило корабль, протаранив его несколько раз. Дальше мы узнаем, как боролись за жизнь члены экипажа. Два десятка человек остались в маленьких шлюпках почти без пропитания и воды, и на протяжении многих недель они пытались выжить, веря в спасение.

Цитата: «Внутри нас море эмоций, но мы не смеем выражать радость, чтобы не доставить боль тем, кому судно принесло дурные вести».

В финале романа Филбрик не приходит к однозначному выводу: он позволяет нам, читателям, самим поразмышлять о том, кто был виновен в трагедии «Эссекса» – море, мореплаватели или сама судьба; торжествует ли природа или мстит обидчикам; что дороже: честь или человеческая жизнь; можно ли оправдать людоедство… Это вправе решить каждый сам для себя, ясно одно, автор смог привлечь наше внимание к трагической истории судна и гигантского Моби Дика, чтобы мы задумались над важными проблемами.

Книга всё время держит в напряжении, она понравится всем любителям историй о путешественниках, в ней приведены настоящие карты «Эссекса», маршрут движения судна и терминология времён нантакетских моряков.

Мне безумно понравилось это книга. Не сказать, что она о геройстве, но она о мужестве, о силе: силе духа, силе веры людей в лучшее, силе не сдаваться. Произведение заинтересовало меня тем, что оно про море, путешествие, а самое главное – здесь описаны реальные события.

Бычинина С.Ю., библиотекарь библиотеки №4