Вознесенская, Юлия Николаевна (русская писательница; 1940-2015).
Жила-была старушка в зеленых башмаках [Текст] / Юлия Вознесенская. - Москва: Вече: Грифъ: Лепта Книга, 2016. - 350, [1] с.
Номинант Патриаршей премии.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 08, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, ЦРБ.

Прочитав эту книгу известной петербургской писательницы Ю.Н. Вознесенской «Жила-была старушка в зеленых башмаках», захотелось вступить с ней в диалог.

Дорогая Юлия Николаевна, книжка замечательная, но предлагаю сменить название.

- Зачем? Какое? И почему?

- Я бы предложила – «Сидели на скамеечке три добрых старых феечки…»

- На сказку намекаете? Думаете, что таких старушек в жизни не бывает?

- Ну почему же, бывают! Но не три сразу волшебных героини, в одном доме, на одной улице и в одном таинственном и волшебном городе – Петербурге.

Знаю много замечательных петербуржских стариков и старушек: добрых, отзывчивых, бескорыстных…. Но не знаю ни одной пенсионерки, которой удалось бы перевоспитать наркоманов или алкоголиков, превратив их в замечательных положительных и удачливых бизнесменов.

- Может, вы не встречали, а другие читатели знают такие примеры из жизни …

- Прочитав вашу книгу, очень в это хочется верить. И в добрых старушек, и в замечательную молодежь, помогающую разоблачать врунов бизнесменов-прорицателей, и в силу веры в добро, в семейную идиллию, в добрососедские отношения в коммунальных квартирах. Хочется верить в вашу сказку. Смешную, милую, добрую. О жизни после семидесяти пяти, о том, что и в этом возрасте может быть дружба, любовь и верность, что не все еще потеряно для нас, городских жителей, вечно спешащих куда-то.

Хочу посоветовать прочитать вашу книгу всем тем, кто бежит по жизни только вперед, кому некогда оглянуться назад, некогда навестить родных стариков, не хочется кормить бомжей и прочих «бывших», волею судьбы оказавшихся на улице большого мегаполиса. Так и слышится в вашей книге, Юлия Николаевна, призыв: «Люди! Оставайтесь людьми! При любых жизненных обстоятельствах».

Ваша книга – номинант на Патриаршую литературную премию, а это лучшая рекомендация к прочтению для меня и для многих серьезных читателей.

Храмова Е.А., зав. ЦРБ им. Л. Соболева