Тессье Бертран (французский журналист, режиссер, автор биографий известных актёров)
Делон и Роми: невозможная любовь [Текст] = Delon & Romy: un amour impossible: документальный роман / Бертран Тессье; [пер. с фр. Т. П. Понятиной]. - Нижний Новгород: Деком, 2012. - 184, [1] с., [8] л. ил.: фот. - (Имена).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 02, 03, 06, 13, 01, 04, 05.

В этом документальном романе Бертран Тессье рассказывает легендарную историю любви знаменитых актеров XX века, Роми Шнайдер и Алена Делона, любви «не как у всех».

В 1958 году они встретились на съёмках фильма «Кристина». Соединились две противоположности: австрийка с буржуазными манерами, родившаяся в известной актёрской семье и простой французский парень, когда-то учившийся на мясника. Роми была признанной звездой, Ален – подающим надежды молодым артистом. Роми бежала от гнета властной матери и отчима, а «вечно спешащий» Делон стремился уйти от прошлых неудач.

Для представителей прессы на протяжении шести лет они были женихом и невесты всей Европы, их пара символизировала ни много ни мало – союз двух народов! Делон сыграл большую роль в судьбе Шнайдер, именно он познакомил её с Лукино Висконти, благодаря которому она прошла посвящение в настоящие актрисы. Роман двух кумиров зрителей был полным бурных ссор и перемирий, оба понимали, что разрыв неизбежен. Но с концом любовных отношений их история не закончится. В конце шестидесятых Делон приглашает Шнайдер сняться вместе с ним в фильме «Бассейн», и почти покинувшая мир кино Роми с триумфом в него вернётся. Возобновив дружбу, они общались, поддерживали друг друга, снова вместе снимались, давая вездесущим журналистам пищу для сплетен. Об этом, об этапах карьеры, спутниках, личных трагедиях, судьбоносных встречах и дальнейшем пути каждого, приводя цитаты самих артистов, а также людей, близко знавших их, пишет автор. Интересно, что Тессье сам написал предисловие к русскому изданию.

Делон и по сей день бережно хранит память о рано ушедшей из жизни Шнайдер, Тессье называет это «посмертным культом Роми». Цитата: «У звезд есть одна особенность: они принадлежат коллективной памяти. И с недавних пор Делон при любой возможности добавляет света легенде Роми, которая частично и его легенда».

Прочитав книгу, вы не только прикоснётесь к истории взаимоотношений любимых актёров, вы прочувствуете атмосферу киноискусства прошлых десятилетий, узнаете, как творили гиганты кинематографа. И, возможно, захотите посмотреть картины, где блистают Роми Шнайдер и Ален Делон.

П.Г. Баранова, библиотекарь библиотеки № 4