НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Валова, Катя.
Книга знаков [Текст] / К. Валова; худож.: Ю. Штапаков, П. Швецов. - Санкт-Петербург: Амфора, 2004. - 343 с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 04.

 

Катя Валова – модная писательница и журналистка, героиня светской хроники. Училась в Лондоне. Жизнь повернулась так, что на ее пути встретилось много интересных людей, и Катя выпустила «Книгу знаков». Издательство заказало новую книгу о приключениях гламурной тусовки. В результате вышла книга с названием «Богини и куколки», тираж быстро разошелся. Катя хорошо разбирается в том, что пишет.

«Книга знаков» – это своеобразный толковый словарь символов человеческой фантазии. Любое слово может стать символом, если над ним поразмышлять. Без философской составляющей здесь не обошлось. Автор книги провела параллель между символами прошлого и настоящим временем. Взяла на себя смелость интерпретировать эту текучесть времени на современный лад:

«Слово «акробат» или «шут» всегда противостоит королю. Быть откровенным сложно... Надо иметь смеховую отдушину... В искусстве главное – искренность».

«Или слово «бабочка» – символ быстротечности жизни. Энтомологи говорят, что крылья бабочки – это ребра у человека… Мало живут – трудно существовать грудью нараспашку...»

«Роза, прекрасная роза. Сколько у нее оттенков! – от красного до черного. От оттенка и символ: – от любви до смерти».

«Слово «арка» – апофеоз победителя. В питерской архитектуре – сквозь триумфальные своды видны помойки и облезлые дворы – колодцы...»

Автор книги предлагает читателю иногда отклониться от романтики и окунуться в реализм и даже скептицизм. Есть другой мир, мир наизнанку, и взглянуть на него можно иначе, например, бросить взгляд на дверь, которая является границей миров и символом перехода из одного состояния в другое.

Все, что описано в этой книге, – это интеллектуальный прогон по всему сущему, что окружает человека, чем он живет и дышит. Цитаты из фильмов, книг, стихов известных авторов, куплеты из песен, ссылки на исторические факты, мифы и различные интересные истории из жизни – у автора книги на все свой взгляд.

«Книга знаков» отражает нашу жизнь. Каждый знак в этой книге – маленькое открытие, прозрение. «Знак «мост» – это связь. Связь может быть с реальностью, а связать можно даже несоединимое». Каждый шаг на этот мост – символ вчерашнего дня, уходящий в будущее. Прочитав книгу, вы в этом убедитесь.

С.П. Николаева, библиотекарь библиотеки № 4