Мойес, Джоджо (1969- ).
До встречи с тобой [Текст] = Me before you: [роман] / Джоджо Мойес; [пер. с англ. Александры Килановой]. - Москва: Иностранка, 2013. - 474, [2] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 03, 04, 05, 06, 07, 13, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02.

Романтические мелодрамы популярны и любимы во все времена. И это вполне оправдано: необыкновенные истории любви, невообразимо трогательные сюжеты, запечатленные на страницах книг, – все это манит, привлекает и заставляет перечитывать снова и снова.

Джоджо Мойес – английская писательница, журналистка, родилась в Лондоне, окончила Лондонский университет. Первую свою книгу написала в 2002 году – «Счастливые шаги под дождем», перевод на русский язык которой вышел только в 2016 году. Однако сегодня я хочу поговорить с вами о мировом бестселлере Джоджо Мойес «До встречи с тобой».

«Это захватывающая история о любви, от которой замирает сердце!»

События разворачиваются в провинциальном городке в Британии, персонажей в романе достаточно немного, но от этого сюжетные линии просматриваются куда яснее.

Книга рассказывает нам о простой девушке по имени Луиза, которая потеряла работу и теперь согласна на любой вариант, чтобы заработать денег для семьи. И ей неожиданно подворачивается вакансия сиделки для квадриплегика Уилла, за которую она и берется. Между ними завязываются очень интересные, а самое главное – настоящие и честные отношения. Очень интересно наблюдать за тем, как главные герои влияют друг на друга. Она помогает ему найти  смысл в своей жизни, а он открывает ей глаза на мир.

Можно сказать, что «До встречи с тобой» – это не просто трогательный роман о несчастных влюбленных. Это кладезь жизненной мудрости, как бы парадоксально это ни звучало. В книге раскрываются запутанные взаимоотношения между обществом и человеком с ограниченными возможностями здоровья. Мы видим, как человек из успешного бизнесмена, абсолютно счастливого и не нуждающегося ни в чем человека, совершенно внезапно превращается в того, чья жизнь полностью зависит от обслуживающего персонала. Мы видим именно в такой необычной ситуации абсолютно все, что в обычной жизни с размеренным укладом не встретишь, о чем не задумаешься просто так, сидя дома у камина, о чем даже не подумаешь просто так по пути на работу.

Эту книгу тяжело назвать «типичной» или «на один раз» в данном жанре. Читая ее, будто переживаешь все потрясения и события вместе с героями, по-настоящему сочувствуешь им.

«До встречи с тобой» – книга, которая вызывает всю палитру эмоций: радость, отчаяние, боль, грусть, злость, сочувствие, нетерпение, влюбленность и потерю. После прочтения невольно в голову лезут мысли «а если бы», «а что было бы», «а вдруг, но…»

С одной стороны – это очередная сказочная история о любви, которая вряд ли произойдет  в жизни.

Но с другой стороны – это призыв! Призыв меняться, учиться, радоваться каждой мелочи и жизни в целом, ловить момент и не бояться! После прочтения понимаешь, что писательница говорит нам: «Живи! Не теряй ни единого мгновения!».

Вы спросите, чем же заканчивается эта история? Прошу меня простить, но я оставлю это в тайне до тех пор, пока вы сами не прочтете. Такое завершение книги я просто не имею права раскрыть раньше положенного ему времени. Но поверьте, вас впечатлит каждая строчка в этом шикарном произведении.

Прочтите эту книгу, и она оставит в вашем сердце отпечаток навсегда.

А.И. Мельникова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева