Макфарлейн, Фиона (1978- ).
Ночной гость [Текст] = The night guest: роман / Фиона Макфарлейн; [пер. с англ. Наталии Кротовской]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2015. - 315, [2] с. - (Азбука-бестселлер).
Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 07, 09, 13, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 05.

«Книга, которая водит за нос!»

Яркая обложка книги Фионы Макфарлейн «Ночной гость» безумно привлекательна и будто кричит, что внутри таится крайне необычная, но в то же время распространенная история, словно тот самый тигр, который смотрит прямо на нас из зеленых зарослей... Так ли это? Давайте проверим!

Пожилая женщина по имени Рут живет в доме на берегу океана. Она живет совсем одна, потому как мужа нет в живых, а у детей давно своя жизнь. Ей тяжело передвигаться: у нее болит спина, потому с трудом справляется с повседневными домашними хлопотами и принимает большое количество таблеток для уменьшения своих болей и нормального существования.

И однажды ночью Рут кажется, что в дом пробрался тигр. Нет, она его слышит, слышит его тяжелое дыхание, иногда рычание, но она точно понимает и чувствует, что это не маленький котенок, а самый настоящий тигр. Не будем отрицать, порой она сомневается в его существовании, но почти каждую ночь все равно слышит его. Хотя откуда на побережье Австралии мог оказаться тигр?

Неожиданно для Рут государство посылает ей социального работника Фриду, которая будет помогать Рут с домом. Фрида отлично справляется со своими обязанностями: убирает, готовит, ходит по магазинам. Но она становится больше, чем просто помощницей, которая приезжает и уезжает, она как бы срастается с домом и становится неотделимой его частью и частью жизни Рут. Фрида помогает Рут пойти на безумные для ее возраста поступки, она меняет привычный образ жизни подопечной…

И с этого момента начинается что-то невероятное. Все сюжеты смазаны, слова наслаиваются друг на друга, и ты уже не понимаешь, где правда, а где ложь. Но, тем не менее, ты не прекращаешь читать, а погружаешься в книгу все сильнее и сильнее. Ты хочешь разобраться во всем, понять суть, узнать что-то важное, поставить все на свои места.

В какой-то момент ты веришь Фриде, веришь ее отзывчивости и бескорыстному трепетному отношению к Рут; здесь же ты можешь ненавидеть ее всем сердцем, ведь она обокрала старую женщину. Всё потому, что автор, и правда, водит нас за нос на протяжении всей истории. И только последняя глава дает нам понять, в чем же смысл книги.

Это мастерски выписанный портрет одиночества. И тигр – его символ. Он приходил к Рут практически каждый день, потому что она была одинока, и ей хотелось верить в то, что тигр существует, ведь так он была чем-то увлечена, она вспоминала прошлое, пыталась понять и найти те ощущения, которые она переживала в молодости.

А еще это история о жестокости. Да, о такой подлой и низкой жестокости, что даже в голове не может уложиться, как так можно поступить!..

Кроме того, невероятнейшими способами здесь переплетаются прошлое и настоящее, автор так увлекает повествованием, что начинаешь путаться и уже думаешь, что этот клубок никогда не развяжется. Но когда он все-таки распутался, и в голове все встает по местам, ты начинаешь понимать всю мощь литературного языка Фионы Макфарлейн, которая так мастерски пыталась тебя запутать на протяжении всей книги.

В любом случае, это лишь малая часть того, что можно сказать и о чем можно подумать, прочитав психологический триллер «Ночной гость». Прочтите сами, и вы поймаете себя на множестве интересных мыслей и вопросов.

А.И. Мельникова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева