Даровская, Оксана.
Браво Берте [Текст]: [роман] / Оксана Даровская. - Москва: РИПОЛ Классик, 2015. - 350, [1] с. - (Редактор Качалкина).
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 01, 03, 06, 07, 09, ЦРБ, 02, 05, ЦДБ.

«–Знаешь, Берта, что в тебе самое главное?
Ты не умеешь быть старой»

Тема старости, одиночества, взаимоотношений между поколениями не нова. В литературе она, освещается по-разному. У Оксаны Даровской свой взгляд на эту проблему. Кому сегодня нужны старики? Никому, особенно если они одинокие. Хорошо, если удается попасть в дом бывших работников культуры и искусства, фактически в дом престарелых, а не бомжевать на улице. И повезет, если в этом доме будут доброжелательные соседи. А если нет?

Так и случилось с главной героиней книги Бертой Ульрих. Бывшая актриса, покорявшая сердца поклонников, на старости лет осталась без квартиры, она совершенно одинока. Жизнь в одной комнате с вредной и злобной соседкой, «Любкой – плесневой юбкой», как именовала ее про себя Берта, становится невыносимой. И одна отрада для Берты Генриховны – ее любимые фарфоровые статуэтки, которые она собирает в память о безвозвратно ушедшем прошлом.

Судьба сводит ее с молодой влюбленной парой – Кириллом и Катей. У каждого героя своя история, свои радости и горести, свои воспоминания. Долгая творческая жизнь, наполненная прекрасными ролями, славой, громкими премьерами, большая и единственная любовь – у Берты Генриховны. Непонимание и нежелание услышать сына – в семье Кирилла. Горечь потери любимого отца, равнодушие матери и совершенно дикая история с отчимом – у Кати.

Несмотря на разницу в возрасте эти трое находят общий язык, понимают друг друга, не остаются равнодушными к проблемам других.

Как в доброй рождественской сказке в книге все заканчивается более-менее благополучно. Ну и пусть иногда кажется, что так в жизни не бывает. Но ведь как хочется, чтобы было именно так! Налаживаются отношения с мамой у Кати. Берта Генриховна обретает на старости лет семью. Верится, что и у Кирилла все будет хорошо.

Мне показалось, что автору книги жаль наших стариков, поэтому конец ее книги именно таков. Думаю, что книга будет с интересом прочитана людьми старшего поколения. А молодые люди, познакомившись с книгой, возможно, задумаются над тем, что молодость не вечна.

Иванова М. Л., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева