НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Бараков, В. Н.
Поэзия Николая Рубцова [Текст] / В. Н. Бараков. - Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. - 189 с. - Библиогр.: с. 149-159. - ISBN 978-3-659-55369-1
Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

 

В Германии издана книга доктора филологических наук из Вологды, известного исследователя русской поэзии, Виктора Николаевича Баракова о творчестве Николая Рубцова. Для Виктора Баракова поэзия Николая Рубцова – предмет давнего исследовательского интереса. Его перу принадлежат несколько монографий, учебных пособий и множество статей, посвященных поэту. Виктор Бараков одним из первых продолжил традицию научного освещения поэтического мира Рубцова, начало которой было положено В. В. Кожиновым, В. Оботуровым и В. Белковым.

В новую книгу вошли статьи о Николае Рубцове и его поэзии, опубликованные ранее, и теперь вышедшие отдельным изданием.

Сборник открывается важной для истории науки о Рубцове статьей «Поэзия Николая Рубцова в научном изучении», где автор, перечисляя все значимые прижизненные публикации поэта, в частности, пишет, что прижизненная «безвестность Рубцова – на самом деле миф. Подборки его стихотворений регулярно появлялись в центральных журналах и газетах и журналах, не обделен он был и вниманием критиков…». Здесь же рассматриваются основные этапы становления и развития рубцововедения как самостоятельного направления литературоведения, отмечаются наиболее существенные исследования о творчестве поэта. Статья завершается принципиально важным выводом: «говорить сегодня о русской поэзии … и не упоминать имя Рубцова невозможно».

Несколько статей сборника посвящены роли народной лирической традиции в творчестве Рубцова, где автор отмечает неразрывную связь его поэзии с русской народной песней, которую исследователь видит в использовании поэтом песенной лексики и символики, композиционного построения своих стихотворений, характерных для русской народнопоэтической культуры.

На многие важные для понимания творчества поэта вопросы, теперь популярные среди исследователей его творчества, впервые обратил внимание вологодский ученый.

Так, именно В.Н. Бараков одним первых оценил значение вошедших в детское чтение и активно использующихся в педагогической практике «детских» стихов Николая Рубцова, в которых проявилось тонкое понимание поэтом психологии ребенка.

Рассматривая влияние творчества Николая Рубцова на последующую русскую поэзию, исследователь, называя близкие поэту по мирооощущению имена А. Прасолова, С. Чухина. Г. Горбовского. О. Фокиной. Ю. Кузнецова, в частности, пишет: «без творческих достижений Рубцова невозможно представить развитие русской поэзии 60-80-х годов ХХ века…Влияние Н. Рубцова испытало большинство поэтов «пчвенного направления».

В сборнике работ Виктора Баракова читатель найдет также интересный рассказ об истории взаимоотношений Николая Рубцова и Виктора Астафьева, исследования о созвучии судеб и творчества Рубцова и Иосифа Бродского и Владимира Высоцкого.

Издание завершает обширный список литературы, что еще раз подчеркивает исследовательскую добросовестность и основательность подхода к предмету изучения, характерную для Виктора Баракова.

Новая книга ученого – значительный этап не только его творческой биографии, но и новая веха в развитии науки о постижении мира поэзии Рубцова.

Кораблева М. А., гл. библиотекарь библиотеки имени Н. Рубцова