Хокинг, Стивен (английский физик; 1942- ).
Черные дыры и молодые вселенные [Текст] = Black holes and baby universes and other essays: [сборник эссе] / Стивен Хокинг; [пер. с англ. М. В. Кононова]. - Санкт-Петербург: Амфора, 2015. - 165, [1] с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 07, 09, 08, 11, 12, 01, 05.

Стивен Хокинг сегодня – один из самых известных учёных мира. Он уже не принадлежит какой-то одной стране. И это очень символично, потому что с раннего детства ему хотелось «понять, откуда мы взялись и почему мы здесь». Поэтому ещё в школе из всех наук он отдавал предпочтение физике и астрономии.

Стивен Хокинг является автором очень серьёзных книг. В своих трудах он отвечает на самые важные вопросы, которые задаёт себе человечество. И делает это так просто и легко, что его работы понятны и доступны даже простым обывателям, которым любопытно познать мироздание.

В данной книге великий физик рассказывает о себе: о своём детстве, о родителях, о семье, о своих увлечениях.

Оказывается, изобретать он начал ещё в школьные годы. Но потому что, как он сам говорит, всегда был больше теоретиком, чем практиком, ему в этом помогал школьный друг Джон Мак-Кленан. Они мастерили работающие модели аэропланов, железных дорог и кораблей. С другим школьным товарищем, Роджером Фернихоком, они изобрели много очень сложных игр. Все эти детские увлечения в будущем очень помогли Стивену Хокингу: «Думаю, эти игры, так же как железные дороги, корабли и аэропланы, рождались из моего стремления понять, как что работает и как этим управлять. Когда я начал свою диссертацию, это стремление помогло мне в исследованиях в области космологии. Если понимаешь, как устроена Вселенная, то некоторым образом можешь ею управлять».

Думаю, что эта книга будет интересна родителям, которые хотят развить у своих детей научный интерес в области физики. Также она не оставит равнодушным и подростка, серьёзно увлекающегося наукой, поможет ему организовать своё свободное время. Выпускнику школы эта книга попоможет в выборе дальнейшего жизненного пути.

Хорошим напутствием каждому из нас звучат слова автора: «Научные статьи этой книги были написаны в надежде, что Вселенная подчиняется какому-то порядку, который сейчас мы можем постигнуть отчасти, а полностью – не в таком уж далёком будущем. Возможно, эта надежда всего лишь мираж; возможно, никакой окончательной теории нет, а даже если и есть, мы можем никогда её не узнать. Но, несомненно, лучше стремиться к полному пониманию, чем отчаяться в человеческом разуме».

Афанасьева Т.С., библиотекарь детской библиотеки № 8