Беженару, Людмила.
Простые звуки родины моей: культурологическое исследование менталитета малой родины / Людмила Беженару; [предисл.: Ларисы Тимашовой, Сергея Тихомирова]. - Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 356 с.: ил. - Часть текста парал. рус., рум. - Библиогр.: с. 339-351 и в подстроч. примеч.
Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Среди новых поступлений Рубцовского фонда, поступивших в год юбилея поэта, нельзя не отметить изданную в Германии книгу румынской исследовательницы Людмилы Беженару «Простые звуки родины моей», посвященную «культурологическому исследованию менталитета малой родины». Людмила Беженару – известный филолог и переводчик, автор нескольких монографий, давно и увлеченно занимается изучением поэзии Николая Рубцова. Исследовательницей написан ряд интересных статей о творчестве поэта и две книги переводов его стихов на румынский язык, благодаря которым румынский читатель смог приобщиться к поэзии Н. Рубцова. Работы Л. Беженару стали заметным явлением в рубцововедении, что отмечают в предисловии к ее новой монографии известный московский рубцововед Л. Тимашева и вологодский историк С. Тихомиров.

Книга «Простые звуки родины моей» состоит из нескольких разделов, в которых рассматривается роль деревни и деревенской традиции в формировании национального самосознания и национальной картины мира на примере болгарской, румынской и русской культур. Глубокое знание ментально близких народов позволили румынской исследовательнице выработать свой, нетривиальный взгляд на поэзию и творчество Николая Рубцова, которому и посвящена основная часть новой монографии Л. Беженару.

По мнению автора, Рубцов рассматривал малую родину как основную носительницу духовности и русскости. Именно сельская жизнь составляет основу народного языка, духа, мировидения и мудрости. Для Николая Рубцова деревня, малая родина, не только была основной темой его творчества и источником поэтического вдохновения, но и критерием народности и нравственности. «Рубцов придал русской деревни статус национального достояния русского народа, матрицы русской идентичности, русское духовное начало которого несет в себе глубины русской национальной культуры…», – пишет автор. Отмечая образную систему рубцовской картины мира, исследовательница выделяет среди них ключевой мотив всего творчества Рубцова – образ пути, дороги, как «основополагающих в творчестве русского национального поэта…».

Органичной частью новой книги Людмилы Беженару являются стихотворения Николая Рубцова на русском и румынском языках, как нельзя лучше иллюстрирующие основные положения исследования. В оформлении издания использованы фотографии пластически выразительных работ скульптора Владилена Бабчинецкого, по-своему увидевшего задушевные образы рубцовской лирики.

Новая книга Людмилы Беженару – еще один важный шаг к постижению творчества замечательного поэта, который, будет, несомненно, по достоинству оценен всеми почитателями его творчества.

Кораблева М. А., гл. библиотекарь библиотеки имени Н. Рубцова