Кондо, Мари.
Магическая уборка [Текст] = The life-changing magic of tidying: японское искусство наведения порядка дома и в жизни / Мари Кондо; [пер. с англ. Э. И. Мельник]. - Москва: Одри: Э, 2015. - 317, [1] с. - (Метод Кон Мари. Японские секреты идеального порядка) (Мировой тренд).

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, ЦРБ, 02, 03, 05, 06, 07, ЦДБ.

Каждый человек когда-нибудь испытывает потребность в переменах. У одних эта потребность выражается в желании сменить работу или отправиться в кругосветное путешествие, другие же начинают войну с хаосом в своей жизни, стремясь упорядочить и подчинить окружающее пространство. Новая книга Мари Кондо предназначена для желающих избавиться от лишнего и помогает навести порядок не только в шкафу или на кухне, но и в мыслях.

Несмотря на обилие всевозможных книг, обучающих уборке, «Магическая уборка» быстро приобрела популярность, став мировым бестселлером. В чем же заключается ее секрет?

Мари Кондо родилась в Японии, однако ее книги и тренинги пользуются большой популярностью во всем мире. Мари рассказывает, что находилась в поиске идеального способа уборки с пятнадцати лет, и всерьез на нее повлияла книга Нагиса Тацуми «Искусство избавления от ненужных вещей». Из нее Мари впервые узнала об искусстве расхламления и о том, почему же так необходимо избавляться от ненужных вещей. Вдохновленная, Мари посвятила себя изучению искусству уборки и через несколько лет создала свою систему под названием КонМари, с помощью которой помогла тысячам людей обрести желанный порядок в доме.

Основу метода КонМари составляет минималистическая идея оставлять лишь вещи, приносящие радость. Все же, что не подходит под данный критерий, подлежит раздаче, продаже или выбрасыванию. Таким образом, исчезает необходимость постоянно наводить порядок, уборка делается один раз и навсегда. В результате вы не только оставляете у себя только те вещи, которые действительно вам необходимы, но каждой из этих вещей отводится определенное место. Поддерживать наведённый порядок вдруг становится проще простого: нужно лишь возвращать вещь на свое место после ее использования.

Мари хвалится, что люди, один раз испробовавшие ее метод в действии, уже никогда не возвращаются к бездумному накопительству, и в их доме всегда царит порядок.

Книга написана легким живым языком, понятно объясняющим не только «что» нужно делать, но и «зачем». Также книга вдохновляет на перемены, а каждая прочитанная глава – опробовать изложенные в ней принципы на себе. Поэтому, если вы отчаялись в борьбе с хаосом в доме, эта книга придаст вам сил. Приятного чтения!