Царенко, Наталья Владимировна.
Читаем мысли наших детей: по рисункам, снам, страхам, играм... [Текст] / Н. В. Царенко. - 4-е изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. - 151, [1] с.: ил. - (Психологический практикум). - Библиогр.: с. 150-152 (43 назв.).
Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 10, 12, 01, 03, ЦДБ.

Книга Натальи Царенко «Читаем мысли наших детей: по рисункам, снам, страхам, играм» – четвёртое её издание, вышла в 2015 году в издательстве «Феникс» в серии «Психологический практикум». Эта книга – небольшая, всего 150 страничек, и краткая, но иногда невероятно точная в своих подсказках родителям и воспитателям. Младенцы, дошколята и младшие школьники зачастую ставят перед нами, взрослыми, сложные вопросы. И именно эта книга даёт маленькие маячки ответов.

Что могут означать рисунки детей? Как помочь им справиться со своими страхами? Во что играют дети, и имеет ли это большое значение? Как взрослым понять причины слёз детей? Что такое детские сны? Только ли впечатления предыдущего дня? И что приносят с собой так называемые «страшилки» и «вещие сны»? Обо всём этом пишет автор в своей книге. Наталья Царенко предлагает рисуночные тесты для детей, подробно потом разбирая множество элементов рисунка. Рассказывая о детских страхах, автор приучает по-новому относиться к ним, что, безусловно, поможет в будущем справиться с ними и их преодолеть:

«О страхе принято думать в негативном ключе, однако на самом деле нет ни одного психически нормального человека (ни взрослого, ни ребёнка), который ни разу в жизни не испытывал бы этого чувства… Страх основывается на инстинкте самосохранения, он выполняет важную работу: предупреждает об опасности и включает механизмы защиты, удерживает от безрассудных и импульсивных действий».

Читая книгу, я не только находила подобные ситуации в жизни своего маленького сына, но и вспоминала своё детство, да и не только детство. Ведь игры, страхи и сны – это категории, которые живут с нами и во взрослой жизни. Эта книга призывает родителей быть внимательными и чуткими к своим детям. Недаром целая глава – последняя – посвящена психосоматическим болезням, корни которых лежат в детстве. Как пишет сама Наталья Царенко: «…любую сложную ситуацию в наших силах разрешить вовремя. От нас требуется не так уж много: неравнодушие и любовь».

В серии «Психологический практикум» вышла ещё одна книга Натальи Царенко. Она называется «Как мы портим наших детей. Коллекция родительских заблуждений». Мне самой было бы интересно прочитать и её. А вас, дорогие читатели, призываю взять в руки и обязательно хотя бы пролистать книгу «Читаем мысли наших детей по рисункам, снам, страхам, играм».

Постникова И.В., библиотекарь детской библиотеки № 10