Питчер, Аннабель (1982- ).
Моя сестра живет на каминной полке [Текст] = My sister lives on the mantelpiece: [роман] / Аннабель Питчер; [пер. с англ. Г. Тумаркиной]. - Москва: Phantom Press, 2012. - 255 с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 01, 02, 04, 05, 06, ЦДБ, 10, 03.

Роман Аннабель Питчер – это наивная и немного грустная история, написанная от лица десятилетнего мальчика Джейми, который просто хочет, чтобы все было хорошо. И чтобы он был счастлив. Но что же мешает ему быть счастливым?

Пять лет назад его семья пережила страшную трагедию – от взрыва погибла их дочь Роза. Это послужило толчком к распаду семьи. Родители не смогли пережить эту трагедию – мать Джейми покинула семью, отец утонул в своей скорби и замкнулся в себе. И только сестра Джейми Жасмин целиком  взяла на себя заботу о брате.

Отец Джейми продолжает жить прошлым. Погибшую дочь он возводит в ранг божества, абсолютно позабыв про двух своих детей. Он продолжает плакать и горевать, потому что так надо, потому что это вошло у него в привычку. Можно сказать, он похоронил себя вместе со своей дочерью.

Джейми же никак не относится к смерти своей сестры. На протяжении всей его жизни ему постоянно напоминают о смерти Розы, его заставляют скорбеть. Но можно ли винить десятилетнего мальчика, который честен в своих чувствах? Пять лет назад он был слишком маленьким, чтобы осознать смерть сестры, и он почти ничего не помнит о ней. К тому же у него осталась другая сестра, Жасмин, которую он любит и о которой он старается заботиться. И которая заботиться о нем.

Я думаю, это история о том, что нельзя жить прошлым. Жизнь не стоит на месте, а ты не умер вместе с погибшим родственником. Потерянное время очень сложно наверстать, особенно, если рядом с тобой люди, которым нужна твоя поддержка здесь и сейчас. Поэтому нужно взять волю в кулак и отпустить прошлое, как бы тяжело это не было.

Суркова М.В., библиотекарь детской библиотеки №12