НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Писториус, Мартин (1975- ).
В стране драконов [Текст]: [удивительная жизнь Мартина Писториуса] / Мартин Писториус, Мэган Ллойд Дэвис; [пер. с англ. Э. Мельник]. - Москва: Э, 2015. - 366 с. - (Проект Truestory. Книги, которые вдохновляют).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 10, ЦДБ.

 

Знаете, что я сделала первым делом, дочитав книгу Мартина Писториуса? Нашла видео с ним. Не обращая внимания на текст за кадром, я не могла оторвать взгляда от красивого и умного лица человека, сразившегося с драконом о трех головах – «разочарование», «страх» и «одиночество», и победившего их. Обязательно посмотрите его тоже! Но сначала – откройте книгу.

Есть такое выражение «взглянуть чужими глазами». Мы редко делаем это, занятые СОБОЙ и СВОИМИ проблемами. Но, когда такой шанс выпадает, сто́ит им воспользоваться.

Мартин Писториус до 12 лет был обычным мальчишкой – здоровым и совершенно счастливым. А потом отказало его тело и, что ещё страшнее, – его сознание. Лишь через четыре года он словно очнулся, почти «родился», ведь у новорожденных нет прошлого. Не помнил его и Мартин.

Русский перевод названия этой удивительной истории – «В стране драконов». Он правильно передает ощущения человека, на котором медицинский мир поставил крест и обрек на «одиночное заключение внутри самого себя». Но на языке оригинала заголовок – «Призрачный мальчик» – имеет более глубокий смысл и напоминает о более важных событиях, произошедших с главным героем. Это не смакование подробностей жизни «человека-невидимки», «комнатного растения», которое достаточно просто «поить водой и задвигать в угол», но не принимать в свой мир. Нет, для Мартина это – потребность открыть людям то, что открылось и ЕМУ в пути назад, к людям.

Поверьте, это захватывающее чтение! Особенно трогает стремление героя не только принимать заботу других, но и самому учиться ОТВЕЧАТЬ: вначале за свои элементарные потребности, потом – за живое существо – собаку, а потом – за жизнь человека, которого полюбил…

А как понятна его радость от первых побед: «…я – точно павлин, разворачивающий свой хвост из многоцветных перьев»!

Эта книга обладает удивительным свойством, отличающим «истинное» от «придуманного»: она не только о человеке, совершившем почти невозможное, но – и о нас! «У каждого своя клетка: «трудный ребенок» или «спорщица» – неважно! Люди не видят ничего дальше ярлыка и решетки».

Мартин смог вырваться из своей тюрьмы. Значит, можем и мы?..

И еще. Обратите внимание на то, в какой серии вышла книга: «Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют». Много ли вы знаете подобных книг?

Николашина В.В., библиотекарь детской библиотеки № 10