НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Как объехать весь мир на 1 зарплату [Текст]: путешествуем дешево и хорошо / [авт. текста: С. Павлюк, М. Оленева]. - Москва: Эксмо, 2015. - 269, [1] с. : ил. - (Туризм в деталях). - 12+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 13, 08, 11, 12, ЦРБ, 03, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 02, 10, 01.

 

«Мир — это книга. И кто не путешествовал по нему
 — прочитал в ней только одну страницу»
св. Августин

Авторы книги – не теоретики, а самые что ни на есть практики. Семен Павлюк, научный сотрудник географического факультета МГУ, блогер, автор нескольких путеводителей и Мария Оленева, гид, преподаватель, лектор, журналист и переводчик. В силу профессиональной необходимости и просто «по зову сердца» они посетили почти все страны мира и накопленный опыт систематизировали в издании «Как объехать весь мир на 1 зарплату. Путешествуем дешево и хорошо».

В книге есть все, что может понадобиться человеку, начинающему самостоятельное путешествие. Она не о том, как глобально сэкономить. Любая поездка – финансовая затрата. Книга о том, как оторваться от стандартных направлений туризма, программ, составленных и рассчитанных поминутно туристическими агентствами, и обрести свободу. Свободу выбора маршрута, планирования времени при знакомстве с достопримечательностями, приоритетов. Вот тут-то очень пригодится, предложенная авторами, последовательность самостоятельного составления путешествия: выбор страны «по карману», традиции, на которые стоит обратить внимание, сезон, составление маршрута, выбор попутчиков, необходимый финансовый и бытовой минимум в поездке. Ни одна проблема не оставлена авторами. Очень подробно рассмотрены вопросы: деньги, документы, питание, опасности и неприятности. Что делать, если в чужой стране заблокирована карта, потерян паспорт, сбились с пути, заболели и многие другие возможные проблемы. «Предупрежден, значит вооружен».

Читатели познакомятся с составлением хитрых комбинаций чартеров, что существенно поможет сэкономить на дороге. Большим плюсом книги является подробное описание процесса выбора вариантов жилья «по карману», самостоятельного бронирования, оплаты, гарантий. Авторы сопровождают советы ссылками на проверенные сайты, с помощью которых путешественники смогут найти подходящий ночлег. И еще читатели узнают, что такое каучсерфинг, лоукостер и многие другие сложные понятия, связанные с туризмом.

Знакомство с изданием будет интересно не только потенциальным путешественникам, но и студентам, будущим менеджерам по туризму.

Чудашкина Н.В., вед. библиотекарь детской библиотеки № 10