Пенни, Луиза (1958- ).

Каменный убийца [Текст] = A rule against murder: [роман] / Луиза Пенни; [пер. с англ. Григория Крылова]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2015. - 413, [1] с. - (Звезды мирового детектива).
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 01, 03, 05, 07, 09, ЦДБ, ЦРБ, 02, 06.

Это часто сегодня бывает: берешь в руки книгу, ее обложка обещает погрузить тебя в чудесный литературный мир. С предвкушением открываешь, начинаешь читать и… примитивный словарный ряд, убого выписанные образы героев в сочетании с большой претензией не то что на способности – на талант, заставляют благополучно закрыть книгу и забыть ее автора.

На фоне этих «литературных деятелей» современная канадская писательница Луиза Пенни является лучом света.

Она не только виртуозно владеет пером, но и стала пятикратным лауреатом премии А. Кристи. Что, безусловно, достойно уважения и почета.

Этого автора полюбят все, кто ценит классический детектив.

В своем романе «Каменный убийца» Л. Пенни продолжает серию расследований инспектора Армана Гармаша, который является достойным продолжателем дел Э. Пуаро и мисс Марпл Агаты Кристи.

Все, как всегда, начинается невинно. Инспектор со своей женой Рейн-Мари приезжают в уединенную гостиницу под названием «Охотничья усадьба» в самую глушь, чтобы отдохнуть и отпраздновать годовщину свадьбы. В атмосфере домашнего уюта и спокойного очарования этого места они никак не готовы встретиться с убийством, да таким загадочным, что инспектор Гармаш и его команда в своем расследовании заходят в тупик.

Жертвой оказывается один из членов семейства Финни (тоже постояльцы гостиницы). Это богатые, респектабельные господа, которые собрались здесь почтить память давно умершего родственника. Инспектор, поняв, что корни преступления уходят в далекое прошлое, начинает потихоньку разматывать это дело. И оказывается, что убийство произошло не случайно. Членов этой богатой семьи связывает не любовь и уважение друг к другу, а ненависть, клубок нелицеприятных секретов под соусом благополучия и вежливых улыбок.

Продолжая детективные традиции А. Кристи, у которой с трудом, но можно вычислить убийцу, Луиза Пенни идет дальше и так лихо закручивает сюжет, что без широкого кругозора разобраться в хитросплетениях преступления невозможно. И это здорово! Так что читайте романы этого автора и получайте удовольствие.

Федорова Е. З., библиотекарь библиотеки №1 им. Н. Крупской